@GTHY

Семантика при верстке?

Сейчас используют section, article, nav? Я как понимаю, что верстальщик переводит дизайн изначально в логически понятную структуру, на которую потом уже накладывать css свойства. Большинство сайтов все же больше на документы похожи, чем на интерфейсные приложения. Я веду к тому, как правильно разметить. Просто на w3c сайте где показаны темплейты различных сайтов, то там все через дивы. Они просто не меняли структуру, не придерживались методологии или как? https://www.w3schools.com/w3css/w3css_templates.asp

Я давно верстал без методологий, пару раз брал на фрилансе заказы одностраничников. Я в основном программировал. Сейчас хочу вернуться в it, но не могу лишь бы как делать, хочу адекватно подойти к делу. Не хочу смотреть дурацкие курсы по 40 часов, документацию w3c могу посмотреть, где показано какие теги нельзя куда вкладывать, да и через валидаторы можно это смотреть. Есть ли сайты где шаблоны с готовой правильной версткой, чтобы мне потренироваться и вспомнить, наработать немного навык. Сверстать пару различных макетов и потом по образцу посмотреть как сделали опытные фронтендеры.
  • Вопрос задан
  • 524 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
1. w3schools.com - коммерческий проект использующий в своем название буковки w3, еще иногда называется w3fools, из-за повсеместных ляпов и неточностей.
Иногда на нем попадаются годные примеры, но лучше как основной использовать mdn, например.

2. Все эти article и aside - они практически не влияют на то, как браузер отображает страницу.
Почи все html элементы можно визуально заменить на дивы. Разве что с айфремами, мултимедиа и input[type=file] не прокатит. Из-за этого многие версталы думают, что все эти aside-ы не нужны, от слова совсем. И в общем оно так и есть, пока они делают сайт продающий сантехнику в деревне Жукино.

До этапа массового использования и серьезного продвижения их поделка не дойдет никогда. Как слепые и слабовидящие с их ридерами будут пользоваться сайтом? Не их проблема.

На том-же MDN-е описаны основные принципы
https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/Guide/HT...
Тутуориалов разной степени навороченности тоже хватает:
https://internetingishard.com/html-and-css/semanti...
https://dequeuniversity.com/assets/html/jquery-sum...
https://accessibility.huit.harvard.edu/use-semanti...

Можете уточнить что именно вы ищете?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы