@8bitjoey

Какое железо будет оптимально под сервер в автомобиль?

Добрый день!

Нужно собрать простую файлопомойку для организации медиа-сервера в автомобиле, чтобы было чем скрасить долгую дорогу. Требования просты, но несколько специфичны:
1. только чтение данных (никаких торрентов), в основном фильмы и музыка
2. до пяти клиентов одновременно просматривающих фильмы (максимум FullHD, для экономии места большого битрейта не ожидается)
3. клиенты - это планшеты, способ шаринга, скорее всего,– samba
4. не вижу способа подключения планшетов по проводу, так что это wifi через роутер, подключаемый к файлопомойке по gigabit ethernet
5. виброустойчивость (т.е., как минимум, хранение данных на ssd)
6. Работа от 12В (хотя в машине есть и 220). Есть ряд mini-STX и mini-ITX матерей или Barebon-систем сразу с DC входом.
7. Минимальная мощность.
8. Конечно, хочется подешевле :)
9. [бонус] Аппетит в общем то приходит во время еды, поэтому расширяемость системы приветствуется. Скажем, что если придет в голову организовать видеонаблюдение периметра машины? Но это низкоприоритетный пункт.

Возникающие вопросы:
1. Процессор. Здесь явно не нужен мощный, но моих знаний не хватает, чтобы понять, а какой же нужен? Грубо говоря: celeron/atom, i3 или сразу i7? (Xeon не рассматривается, т.к. тут это как из пушки по воробьям, да и энергии много жрет.)
2. Память. С одной стороны, файлопомойкам много не надо, с другой, они могут prefetch'ить данные с диска и сколько-то таки надо. Сколько?
3. В качестве роутера рассматривал какую-нибудь железяку от Mikrotik (люблю их) со встроенной поддержкой sim-карт или поддержкой внешнего 3g/4g usb-модема. Интернет же в дороге тоже нужен. Поэтому, собственно, и не рассматривал вариант файлопомойки с wifi: зачем, если планируется роутер. Но может быть это всё напрасно и прямо из серверка и сделать роутер?
4. ОС? Я бы ставил Ubuntu Server, т.к. с ней уже как-то работал, но может есть иные мнения. Типа XigmaNas, OpenMediaVault и т.п.

Цель вопросов - понять границы системных требований и потом подобрать железо. Может это будет набор собери сам, а может готовая barebon система. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 458 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ezhyg
@Ezhyg
Просто NAS-ы - не вариант?
Ответ написан
Mikrotik бы хорошо использовать раз вы их любите но юсб там слабоват как люди пишут. тоже самое с малиной.
Orange Pi жрет нормально. dc-dc преобразователь тоже без проблем найти это вам не atx. правда одина sata дырка...
Думаю Orange Pi вам подойдет.
Ответ написан
athacker
@athacker
Если хочется "всерьёз и надолго", то есть Intel NUC, например. Это достаточно производительная железка, плюс внутре у неё неонка есть отсек под 2.5" диск, есть M2.

Если NUC не по бюджету, то у кетайцев есть всякое вот такое в широчайшем ассортименте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы