@GooseTheDestroyer

Какой протокол и сервер-софт для VPN выбрать?

Всем добра, прошу совета.

Требуется установить и настроить VPN на VPS. Раньше стоял OpenVPN, но хочу отказаться по ряду причин.
Подключеник к VPN будет осуществляться с Windows 10 и телефона на Android. VPN-сервер крутится на Debian 9. Сверхсекретных данных не передаю, защита интересует уровня "шоп провайдер не знал на что рукоблудю".

Важно отсутствие необходимости ставить клиент-софт. Требуется подключаться встроенными средствами ПК и телефона. В идеале хотелось бы чтобы подключение осуществлялось само при включении ПК и, при отрыве, само переподключалось.

Посоветуйте пожалуйста протокол VPN'а и серверный софт для его подъёма.

Прошу без лирики о добре и зле, задача конкретная без всяких "лучше ...".
  • Вопрос задан
  • 455 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
athacker
@athacker
На винде набор нативно поддерживаемых VPN протоколов невелик. PPTP, L2TP+IPsec, SSTP. Собственно, всё. В андроиде (8-ом, во всяком случае) поддерживаются из коробки протоколы PPTP, L2TP+IPsec, плюс несколько вариантов чистого IPsec.

PPTP с шифрованием на андроиде у меня не взлетел. Там шифрование реализуется совместным модулем компрессии и шифрования MPPC+MPPE (хотя по структуре протокола это два разных уровня должны быть). В целом оно работает, но на связке mpd5 и андроидом у меня не завелось. Плюс PPTP -- его легко настроить. Минус -- он не считается по современным меркам защищённым протоколом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
savostin
@savostin
Еще один программист
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы