be_a_dancer
@be_a_dancer
Backend/Fullstack Developer

Как заставить Ubuntu видеть все потоки процессора?

Добрый день.

Пользуюсь Ubuntu 18.04. Переустанавливал 3 раза.
Ноутбук Asus ROG Strix GL553VE
Процессор i7 7-го поколения 4 физических ядра + гипертрединг.

Ubuntu в режиме реальной работы видит только 4 ядра + отваливается тачпад. Из-за багов с выключением (фриз навсегда после system: system halted, либо после reboot: system reboot) пришлось прописать следующие настройки в grub.
acpi=off pci=noacpi reboot=pci (quite и splash отключены к чертям собачим, пока дебажил)
При загрузке через advanced->recovery mode система видит все 8 потоков, тачпад работает корректно.

Посоветуйте, где здесь может быть проблема? Нужна подробная информация - просите в комментариях.

p.s. Винда видит все ядра, все работает корректно.
  • Вопрос задан
  • 2183 просмотра
Решения вопроса 1
be_a_dancer
@be_a_dancer Автор вопроса
Backend/Fullstack Developer
Итак. Если кто-то набредет на эту тему, я скажу, как мне удалось справиться с этой бедой.
Запуститесь в режиме acpi=off в grub-файле.
Далее. Подгрузите проприетарные драйвера для видеокарты, отключите apic - noapic. Dpkg --configure -a, update && upgrade. Это дотянет нужные драйвера видеокарты, которая не умеет ставить нормальные сразу же. Nomodeset и nouveau.modeset=0 - и пабам - каким-то магическим образом все работает.
Где взаимосвязь между видеокартой и количеством ядер, видимых системой - не уловил. Но по итогу - все корректно заработало. noapic был убран, сейчас GRUB_CMDLINE_LINUX="nouveau.modeset=0 nomodeset". Все.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@latush
1) покажите cat /proc/cpuinfo
2) Проверьте включена ли поддержка HT в BIOS
Ответ написан
fzfx
@fzfx
18,5 дм
что говорит lscpu | grep "per core"?
а lscpu | grep "\-line"?
ну и acpi я бы всё-же включил назад, прошло время, когда он был опцией, которая почти ни на что не влияет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы