Стоит ли уходить с разработки WordPress?

Всем привет! Занимаюсь разработкой под WordPress: создаю темы, пишу плагины. Но меня не покидает ощущения, что рынок переполнен такими разработчиками. На том же Upwork, одно время даже нельзя было регистрироваться с такими скилами. В целом мне сам WordPress нравится, можно сказать получаю от него удовольствие. Стоит ли уходит в сторону Laravel или там есть свои трудности в карьере?
  • Вопрос задан
  • 3848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Если вы сдаётесь в любимой сфере, то почему думаете, что не сдадитесь в нелюбимой? Если постоянно развиваться в выбранной сфере, всегда можно добиться высот.
Ответ написан
Комментировать
OtshelnikFm
@OtshelnikFm Куратор тега WordPress
Обо мне расскажет yawncato.com
Уходите.

А вообще как один этап развития в фрилансе (в частности в вордпресс) - это уход от фриланса как такового в сторону пассивного дохода: блогеры, курсы, менторство, премиум решения (уход на энвато, кодеселлер в рунете).
Уход вообще из рунета. Но скиллы вы понимаете какие там должны быть?

Ну или развитие своей площадки - многие авторы не продают на чужих площадках свои решения, а делают это через свои сайты. Но тут придется решить множество вопросов:
- это ИП или иное оформление. Но выйти из тени придется.
- прием платежей на своем сайте
- создание своей ТП
- магазина
- решить вопрос с лецинзированием и ключами для своих премиум решений (защищать придется вам), их обновлением
- продумать систему продаж. Маркетинг.

Мне не интересен фриланс как таковой, а вот разрабатывать премиум решения - это удовольствие. Конечно еще работы много предстоит - но я думаю это хорошее направление. Тут ты сам себе заказчик.

В фрилансе перегорают почему? Потому что надо искать заказ, снова общаться с заказчиками (жрать хочется - поэтому многие за сложных клиентов борются) узнавая т.з. (а иногда выбивая т.з.) - это психологически сложно. Это иногда долго по времени и вот только потом начинаешь работать. Хорошо если проект не стандартный, а если типовой сайт/магазин/элементор (материться нельзя) - это тоска. И ты понимаешь что живешь день за днем как в дне сурка. Дне. Дно... Всё - мотивация ушла, депрессняк.

Поэтому бросайте заниматься ерундой - и если скиллы есть - ищите уникальную нишу. Рынок переполнен типовыми исполнителями - докажите что вы круче. А для этого вы должны выделяться и в вас должно быть что-то что выделяет вас выгодно от других.
Ответ написан
@Programmir
Смысла уходить на Laravel нет. Я его изучал, но работу не смог найти. Laravel сейчас почти никому не нужен. Изучил Wordpress и сразу нашёл работу. Заказов на Wordpress уйма. А много ли вы знаете сайтов на Laravel?
Ответ написан
@Berry90
может я чет не понимаю, но разработчики высокого уровня знают несколько яп, какие сложности могут быть изучить еще одну технологию в пределах одного php
Ответ написан
@all-landing
WordPress будет жить вечно! работайте в удовольствие, нету cms ки проще для клиента ....
Ответ написан
@victorib_us
Лучше иметь хорошую экспертность в чем-то одном, а не понемногу разбираться в каждой новой системе. Пускай будет тьма тех кто знает WP на начальном и среднем уровне, им разный треш и достанется для работы. А среди тех кто глубоко знает WP, конкуренция уже маленькая, и спроса тут больше.
Ответ написан
@klepiku
вы сами с начало определитесь
если мало работы то есть время
если есть время можно изучит еще что то
если изучили еще что то предлагаете доп услуги

а в чем вопрос ?
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Всю жизнь на бирже фриланса хотите просидеть? Если считаете себя хорошим специалистом, меняйте место работы и должность. Или разрабатывайте тиражные решения. Тоже неплохой относительно пасивный доход.
Ответ написан
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
WordPress это CMS. Laravel - это фреймворк.
Это абсолютно разные вещи. На WP вы можете только шаблонные сайты делать. На Laravel можно сделать всё. Конечно Laravel это лучше, такой специалист в любом проекте пригодится. Но это также и сложнее.
Вообще не фрилансе надо постоянно развиваться, смотреть, что сейчас востребовано, и учиться учиться
Ответ написан
mihdan
@mihdan
WordPress-евангелист, ведущий РНР - разработчик
Если у вас возник такой вопрос - вам стоит уходить, вы перегорели. В сообществах жумлы, друпала, битрикса - не хватает таких как вы!
Ответ написан
riky
@riky
Laravel
конкуренция везде есть, но если вы хороший специалист - то везде можно зарабатывать. а если плохой - то везде будете за копейки. и да, цену себе надо знать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы