Системный администратор в колледже. Вопросы об особенностях работы в учебном заведении?

Доброго времени суток.
Хочу начать немного с пред истории. 7 лет назад я закончил среднестатистический колледж, в котором знаю многих преподов. В колледже было 2 вечно пустых компьютерных класса, где запускается только Word, все компы старые, а у преподов компы были в 50% случаев, и тоже старые.

И сейчас, спустя 7 лет, и после окончания универа, я сижу без работы. И тут мне предложили устроиться "администратором" в данный колледж, за 12к, хоть на время.

По описанию, требований несколько, среднее образование (любого направления), обеспечение бесперебойной работы, безопасную и эффективную эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт компьютерной техники (включая заправку картриджей, замену и ремонт вышедших из строя деталей, настройку программного обеспечения)

Просто я сам гуманитарий, и обладаю начальными так сказать знаниями в этом деле, хотя с компьютером вожусь с самого детства (1995 года). Но немного гоняю мысли, мол не обделаюсь ли, вдруг что нибудь попросят сделать, с чем я еще не сталкивался (проложить сеть, перевести все ПеКа с винды на Линукс, и т.п)

Вопросы такие:
-Какие существуют особенности работы системного администратора в колледже (или ПТУ, школе)? Может, кто-нибудь работал или работает на сей должности?
-Сколько обычно в среднем длиться рабочий день?
-Что в действительности придется делать в течении дня/недели? (описание часто обманчиво, а правду мало кто из работодателей сразу скажет чтобы не спугнуть кандидата)
-Какие подводные камни?

если кто сможет дать развернутый ответ, или расписать свой опыт работы, лайфхаки, или что-то еще, то буду благодарен
  • Вопрос задан
  • 2565 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Какие существуют особенности работы системного администратора в колледже (или ПТУ, школе)? Может, кто-нибудь работал или работает на сей должности?


Контингент и его тупость.
Тупость всех (и вышестоящих, и подчинённых, и "конечных пользователей"), кто Вас окружает. Феноменальная тупость.

Ограниченность ресурсов.
Выбить финансирование на покупку чего бы то ни было кроме картриджей и канц.товаров практически нереально.
Сдох жёсткий диск, целая история заказать новый. Зачастую придётся брать б/у или потрошить мамонтов в поисков запчастей.

Устаревшее и уставшее оборудование.
Приготовиться к дохнущим блокам питания (БП) и жёстким дискам. Это 75% того, что у Вас будет ломаться из "железа". Ещё 10% на кулеры и перегрев, 5% на вспухшие конденсаторы мат.платы и оборванные провода. 5% на клавиатуры и мыши. Остальное - статистическая погрешность.

Широкий спектр задач.
Крайне широкий. Как повезёт. В идеальном для Вас случае этого будет минимум. Так, по мелочи, тут на телефон WhatsApp поставить, тут телевизор посоветовать какой купить. А вот в худшем... от простой помощи в оформлении документов ("не подскажете как в Ворде межстрочный интервал увеличить?") до перевода с английского (немецкого, испанского, японского) и сведения бухгалтерских балансов. В редких случаях потребуется также рисование в фотошопе, создание web-сайтов на HTML и монтирование видео.

Сколько обычно в среднем длиться рабочий день?

Как договоритесь. От пары часов 1-2 раза в неделю до фуллтайма.

Какие подводные камни?

  • Вы крайний.
  • От Вас всем чего-то НАДО.
  • Мало платят.
  • Широкий ассортимент задач и запросов.
  • Много brainfuck'a в прямом смысле.
  • Могут проиметь все мозги кадровики бюрократией - справкой о несудимости, из псих.диспансера, медкнижкой, флюорографией даже если "к деткам" вы не подходите.


Задавайте вопросы.
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Школа школе рознь. Вообще работать в гос.учреждениях - дело не благодарное (но это другой холивар), поэтому если деньги не критичны, я бы поискал что-то другое. Тем более 12 тыс - это вообще ниочем, а скорее всего делать вы там будете "все", от слова совсем. Будете на подхвате так сказать.
За такую сумму, вам нужно договориться чтобы будете появляться там 1-2 раза в неделю на пару часов, решать накопившиеся вопросы, заправлять картриджи и уходить.
Был знакомый, который подрабатывал в школе. т.е. он с 8 до 17 сидел на работе и шабашил в школе (или после работы зайдет че-нить сделать или на выходных). Ну и просто консультировал в течении дня по телефону.
А был знакомый, который не смог договорится на удаленку и был там эникеем (и швец, и жнец, и на дуде игрец). Делал все. И была у него глав.бух, которая на полном серьезе говорила: "Раз стул компьютерный, то и чинить его должен компьютерщик.".
Если вы гуманитарий и не планируете развиваться в направлении ИТ, то делать вам там нечего, тем более за 12 тыс. Если хотите переквалифицироваться, то как старт и набор опыта - сойдет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы