Машинное обучение на статистике ГИБДД. Есть идеи?

Хочу потренироваться в машинном обучении. На примете есть открытые данные ГИБДД. В частности, несколько сотен тысяч зарегистрированных ДТП за последние три года. Из данных там:

Таблица аварий
ид аварии
регион
адрес
геокоординаты
дата
время
вид дтп
причина ДТП
число ТС
число раненых
число убитых
пол всех раненых-убитых
погода
состояние покрытия

таблица транспортные средства
класс
марка
модель
цвет
ид аварии
привод
год выпуска
повреждения

Подскажите, как над этими данными можно поупражняться с точки зрения машинного обучения/нейросетей? И какие алгоритмы для этого подходят.
  • Вопрос задан
  • 354 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Можно публиковать результаты исследования в журналах, СМИ и развлекательных площадках. Какой никакой, но результат будет, как минимум осведомленность населения, которое терактов боится больше, чем садиться за руль или идти по улице (где вероятность умереть выше, чем от терактов).
Я бы если бы было время, сделал как минимум тепловую карту с наиболее аварийными местами в городе с привязкой к времени суток и сезонов, и выложил ее в открытый доступ.
Причину ДТП сложно будет автоматически анализировать, нужно как минимум категоризировать случаи (пьяный за рулем, заснул, не увидел, не успел).
Марка/модель имеет смысл рассматривать, если есть результаты аварии (жив/мертв/инвалид - с степенью каждого случая), и детали аварии (с кем врезался, на какой скорости относительно друг-друга, с какой массой и.т.д.) иначе напишите, что форд небезопасный, хотя в статистике в него врезался грузовик.
По полу классифицировать не советую, засудят :-)
Чтобы выбрать алгоритм, нужно понимать цель, в каком виде вы ожидаете результаты работы. Он не сможет вам сказать "вон там положите асфальт, таким людям запретите ездить, в 22:00 сидите дома".
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ничего нового кроме аварийных участков не придумано

особенно смешно, как вы предлагаете с маркой машины упражняться - ну, сделайте, для покупателей подборку, какая марка "олпасная", хотя все случаи независимые
Ответ написан
@stratosmi
Данных для обучения недостаточно.
Только разве что какой нибудь анализ статистики типа тепловой карты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы