@Xegel

Может ли свич работать если по логам он отключен?

Добрый день! Извините если ошибусь в терминологии, я еще личинка админа.

Предисловие:
На этой работе я несколько недель и текущую инфраструктуру получил в наследство.
Интернет на работе организован такой конфигурацией:

Микротик RB-951G
К нему подключены 2 свича,
в 1 порт - Hp 1920 8g + PoE
В 3 порт - HP 1920 24g

К PoE свичу в 1-7 порты включены 7 точек доступа, 8 порт в микротик
К 24 портовому свичу в 16 порт включен Unifi CouldKey
Микротик через мост объединяет 1-3 порты в bridge-local, адреса раздаются из пула 192.168.10.0/24

Собственно история
Когда я пришел на работу, веб-интерфейс 1920 PoE свича не работал. Шнура для подключения консоли то-же не было по этому я не стал его трогать и ребутать пока не достану последний. В таблице DHCP сервера микротика для данного свича был зарезервирован айпишник 192.168.10.9 но по этому адресу была дырка и в таблице Leases он не отображался.

Вчера в офисе отрубился свет примерно на 30 минут, после чего оборудование перезапустилось и пое-свич ожил и открыл дверку веб-интерфейса. И вроде-бы ура, но через несколько часов отключились оба свича,
HP 1920 PoE is DOWN
HP 24 Ports is DOWN,
После чего в течении 10 минут, периодически включались-выключались но интернет заработал более-меене стабильно лишь через 10минут когда оба свича включились.

После этого случая, интернет в целом работает стабильно, но лог микротика засран подобными сообщениями:
Hp 1920 PoE is DOWN
HP 1920 PoE is UP,
Происходит это с рандомной частотой, может 3 раза за 5 минут, может раз в 2 часа, интернет при этом есть и не пропадает.
Ноут с которого я сижу подключен к точке доступа которая заведена на этот свич, пинг не проседает.

Я говорил, что все это добро подключено без бесперебойника? :)

Дополнительно глючит точка доступа подключенная к 1920 PoE свичу, иногда висит как Connected, а иногда отключается и переходит в режим Isolated (временно решил тем, что настроил ее как репитер и она не отключается совсем а уходит в режим Connected Wireless).

Суть вопроса:
Бесперебойник я заказал, хочу полностью исключить теоретические проблемы с питанием.

1 - Относительно свича, из за чего может быть такое, что в логах он как бы отключается, но все работает? Считать ли свич умирающим?
2 - Я хочу вместо свича на 8 портов, поставить ПоЕ свич на 24 порта, так как стоит задача добавить еще точек доступа и добавить ip камеры. Выбирал между Ubiquiti EdgeSwitch ES-24-500w и Ubiquiti UniFi switch US-24-500W, в чем их разница? И какой лучше выбрать для моих целей.
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Решения вопроса 1
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
1 - Относительно свича, из за чего может быть такое, что в логах он как бы отключается, но все работает? Считать ли свич умирающим?
Это может быть реакцией свитча на петли в сети. То есть выявляется петля в сети - свитч это обнаруживает и отключает порт. Ну и время от времени петля вдруг разрывается (например дауном порта на другом свитче) и порт первого начинает работать...

А петли... петли могут возникать например при включении какого-нибудь ноутбука одновременно по шнурку и wifi или при оживании полумертвого wifi встроенного адаптера, который "заменили" вставив usb-wifi
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
athacker
@athacker
У вас микротик как клиент не цепляется к беспроводке, чисто случайно? А то если он цепляется к одной из точек как клиент (что малость необычно), и собран в мост с проводными портами (что обычно и настроено по дефолту), то петля может иметь место быть. Отсюда и такое поведение портов -- включение/отключение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы