@wawa

Зачем нужен Swagger/OpenAPI?

Swagger/OpenAPI - это спецификация, т.е. просто формат описания REST API.
Но как это использовать?
1) REST фреймворк должен сам генерировать yaml-файл, описывающий API?
2) Или наоборот, пишем руками yaml-файл, на основе которого генерится какая-то часть кода?
Например необходимость этой спеки в сценарии (1) вообще сомнительна - мне же не yaml-файл нужен, а отрендеренная в браузере страничка доков - зачем посредник в виде этой спеки?
Какой вообще workflow использования?
  • Вопрос задан
  • 4463 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@unchase
Есть несколько способов или подходов:

1) Да, есть библиотеки (фреймворки), которые генерируют файл спецификации по коду, а уже по этому файлу - документацию, например, Swashbuckle, NSwag и пр. В этом случае разработчику достаточно использовать специальные средства фреймворка (такие как аннотации) и обычные комментарии к коду, по которым и будет сгенерирован файл спецификации и уже после документация по нему. То есть этот файл - не посредник, а необходимый "артефакт", без него вы все равно не сгенерируете документацию.

Кроме того, по этому сгенерированному файлу уже можно будет автоматически генерировать код клиента на различных языках программирования. Например, для C# и TypeScript, используя Unchase OpenAPI (Swagger) Connected Service в IDE Visual Studio 2017/2019, можно легко это сделать (статья на medium.com).

2) Другой подход подразумевает сначала создание файла спецификации для REST API (в yaml или json), а после генерации из него и кода клиентов, и кода контроллеров сервиса (например, и то, и другое можно сделать с помощью Unchase OpenAPI (Swagger) Connected Service), а также документации. При этом сам файл не обязательно писать руками, есть конструкторы для OpenAPI сервисов.

Но писать руками файл спецификации удобно в том случае, когда создание сервиса на этапе планирования. Если сервис уже существует, то удобней пользоваться фреймворками и конструкторами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы