@VisualIdeas

Как организовать структуру адресации сайта?

Добрый день.

Представьте что мы живем в идеальном мире!

Делаем сайт, аналог Yelp,
На сайте изначально много много компаний (эдак 30-40 лямов) и отзывов
Наша задача чтобы Гугл скушал всю эту информацию и дал нам трафик!

Представим что внутренняя оптимизация сделана на 100% и все что мы можем сделать для наиболее полной индексации мы уже сделали.

Сайт наш мультиязычный.

Как нам организовать структуру сайта (а именно структуру доменов/поддоменов)

Варианты решения:
  1. Используем кучу доменов - по 1 домену на каждую пару страна/язык (не под все страны получится купить национальные домены)
  2. Один домен на одну страну (site.us, site.ca, site.ru - не под все страны получится купить национальные домены), я языковые версии в папках /en/, /fr/, /ru/ либо языки на поддоменах fr.site.ca, en.site.ca (как пример fr.tripadvisor.ch)
  3. Один общий домен, а вот страны и языки внутри него


Вот третий вариант мне очень нравится: эдакое брендирование)
И если мы решили что у нас все таки один общий домен, то нужно определиться со структурой проекта, и тут есть варианты:
  1. Все в папках:
    • site.com/us/en/
    • site.com/us/es/
    • site.com/ca/en/
    • site.com/ca/fr/

  2. Страны в сабдоменах а языки в папках:
    • us.site.com/en/
    • us.site.com/es/
    • ca.site.com/en/
    • ca.site.com/fr/

  3. Страны в сабдоменах а языки в сабсабдоменах:
    • en.us.site.com/
    • es.us.site.com/
    • en.ca.site.com/
    • fr.ca.site.com/

  4. FaceBook style:
    • en-us.site.com/
    • es-us.site.com/
    • en-ca.site.com/
    • fr-ca.site.com/

  5. Ваш вариант...


Ну и есть у меня такая теория: Чем меньше поделить на сабдомены сайт, тем лучше гугл его проиндексирует и регионально сможет более точно определить принадлежность сабдоммена. Для этого можно внутри страны/языка на сабдомен вынести регионы страны или города страны? Есть смысл?

Понимаю, что 100% правильного ответа быть не может, по этому выслушаю любые варианты, развернутые ответы уже могут считаться правильными ответами!
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Решения вопроса 1
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
Вариант с одним доменом под все страны и языки самый правильный.

Что касается реализации структуры урла, то можно было бы делать языки на поддоменах, но так как еще нужно отделять страны, то мне этот вариант не нравится.

Рекомендую делать все в папках.

Для SEO будет хуже если страны выделите в поддомены. Языки можно выделить в поддомены, но это уже как вам удобнее.

У меня есть свой международный мультиязычный сайт, я как раз про работу с мультиязычностью на хабре писал. Я выбрал языки в папках. И страны бы тоже делал в папках.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы