@darthnik1

Раздача Wi-Fi с улицы на одну стену помещения?

Добрый день. Начальство в поисках решений поставило мне задачу разыскать информацию. Суть вопроса такова. Есть гостиница с номерами окна витрины (на всю стену) выходят в одну сторону. 2 этажа, длинна помещения ~ 100м. Так вот нужно устроить раздачу Wi-Fi с улицы на номера направленной антенной. Информацию найти точную не могу но крайне стараюсь. Если есть примеры или спецы кто может помочь в данном вопросе отпишитесь. Все более подробно обрисую. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 292 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Diman89
@Diman89
На вашем месте, будучи программистом, я бы намекнул руководству что это не мои должностные обязанности и не моя специализация, с равным успехом задачу можно поручить сантехнику. Если надо чтоб сеть была - не вопрос, если надо чтоб сеть работала - обратиться к квалифицированными специалистам на стороне, если своих нет
Ответ написан
gbg
@gbg Куратор тега Сетевое администрирование
Любые ответы на любые вопросы
Получится чудесный погодозависимый интернетик - вода в снеге и дожде прекрасно жрет 20-40dB сигнала. Скажите высоколобому начальству не заниматься фигней.

Кстати, а на уличный вайфай еще нужны разрешения от РКН?
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Задачка нетривиальная (ранее не встречал упоминаний о таком подходе - видать, мало какие гостиницы имеют все номера на одну сторону) и тем интересна. По-моему, так сделать можно, если учесть кое-какие нюансы:
1. Напротив окон на другой стороне улицы (дистанция не более 10...15 м) разместить погодозащищённые ТД с ориентированными на эти окна направленными антеннами, у которых ширина ДН прикидочно 90 градусов (чтобы зря не расходовать мощность передатчика, облучая небо и землю, но и не терять в ширине зоны покрытия).
2. Поскольку здание длинное, то таких ТД потребуется штук 4...5, через каждые 15...20 м. Это всё-таки не десятки при коридорной системе и не сотни при установке в каждый номер.
3. Разумеется, у окон не должно быть солнцезащитных жалюзи и тонировки с металлизацией.

Имеет смысл купить одну такую ТД (и антенну, конечно) и поэкспериментировать с нею: разместить как в п.1 и походить по номерам с WiFi-индикатором (вполне годится смартфон с приложением), наблюдая уровень сигнала и зону покрытия. Всё сразу станет ясно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы