@raulvodov
UI/UX Designer

Как быть, если задерживают оплату на месяц?

Работал над довольно крупным проектом несколько месяцев. Взял предоплату 50%. Около месяца назад закончил работу над проектом. После чего начались бесконечные обещания об оплате. Спустя примерно 20 дней оплатили еще примерно 20% и пообещали, что в течение 10 дней оплатят остальное. В итоге прошло уже гораздо больше. Главный менеджер перестала выходить на связь, ее сотрудники говорят, что вышла в отпуск и через них со мной общается. Снова обещания. У меня нашелся покупатель на данный дизайн, там действительно большая качественная работа на много страниц. Имею ли я право продать дизайн? У кого были подобные ситуации, и как выходили из них?
  • Вопрос задан
  • 739 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
В договоре должен быть пункт регулирующий такие ситуации. Если договора нет, то можете подождать или распоряжаться дизайном на своё усмотрение.
Менеджер морозится. Попробуйте связаться непосредственно с заказчиком.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как быть, если задерживают оплату на месяц?
Либо договариваетесь с заказчиком и ждете, либо в суд.
Если договора нет и заказчик не желает оплачивать - простить и забыть. В следующий раз умнее будете. Опыт тоже денег стоит.
Если договор есть, то прежде чем судится взвешенно оцените риски - дело в суде можно и проиграть, в любом случае суд это приличные расходы, а денег можно не получить даже если дело выиграли. Поэтому нужно оценивать стоит ли овчинка выделки.

Имею ли я право продать дизайн?
Если у вас есть исключительные права на этот дизайн - без проблем. А есть они или нет - это зависит от договора между вами и заказчиком. Как там был оговорен момент с правами на дизайн?
Если договора с заказчиком нет и как результат переход исключительных прав к нему не оговорен вы имеете право распоряжаться своим дизайном по своему усмотрению, в том числе и продавать кому угодно.
Ответ написан
mills
@mills
Была подобная проблема... Если фриланс, то ничего не остается как просто ждать и надеяться на честность.
Ответ написан
Комментировать
MetaAbstract
@MetaAbstract
Архитектор информационных систем и баз данных. Ful
Для того, чтобы таких проблем не было, есть безопасная сделка.
Ответ написан
@EkaterinaBel
По ГК РФ если есть документы, где согласованы все условия, то это считается заключением договора. У вас есть переписка, так что можно рассмотреть, признается ли это договором. Но Вы написали, что заказчик в другой стране, то есть законодательство другого государства. С юридической точки зрения надо взыскивать деньги в судебном порядке, но должны быть приличные суммы, чтобы судиться и получить деньги за рубежом.
Сейчас можете написать письмо, где изложить всю ситуацию - что и когда заказали, сколько оплатили и задолженность. Когда должны были оплатить. И написать, что в связи с неоплатой Вы оставляете за собой право распоряжаться дизайном. Посмотрите, что скажут.
Скажите, пожалуйста, а Вы им уже всё передали и они могут использовать работу?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы