Как сделать сбор данных о имеющихся ПК и их операционной системе?

Всем привет . Работаю в офисе небольшом примерно 30 ПК, но т.к. стало много компов задумались о доменной системе. Но для доменной системе на Windows должны быть на сколько я знаю ОС с функцией домена. А у нас получается целый зоопарк от XP до windows 10 и т.к. на всем экономили то большая часть имеет предуставновленную винду и без функции домена. Возник вопрос сколько у нас таких компов на которых винда стоит без функци домена... Вот думаю есть такая программа которая на одном ПК например ставится и собирает инфу о всех ПК в локальной сети и так что можно узнать какая винда где стоит и определить на сколько машин надо докупить ОС.
  • Вопрос задан
  • 275 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Поскольку у вас нет домена (а это и есть общий доступ к компьютерам), придётся проводить некие действия с каждым компьютером. Обойдите их и запишите нужные данные.
Ответ написан
@feanor7
Системный администратор
https://www.10-strike.ru/

много утилит, в т.ч. инвентаризационных
Ответ написан
Комментировать
Если вы решили вводить домен - то не вижу проблем его ввести, и уже затем собирать интересующую информацию (плюс хоумы и т.п. редакции выявятся на моменте ввода в домен). Если же вы хотите провести инвентаризацию для оценки стоимости апгрейда ОС текущей инфраструктуры, с целью выяснить стоимость подобного внедрения - то, как и писал Константин Цветков - нужно пройти, и вручную собрать данные. Тем паче на ваше количество компов, это пол часа-час времени))
PS XP - такой ОС для микрософта уже не существует))
Ответ написан
@dmfun
Дополню ответ Сергея
Сбор информации в рабочей группе
Есть клиентская программка, она собирает инфу. В рабочей группе что-то другое сложно придумать, а так вся инфа будет собрана и о железках и о софте...
Ответ написан
@sash999
просто админ из деревни
Вам нужна машина, чтобы поднять на ней Windows server, который и будет вашим домен контроллером. А все ваши машины, хоть XP, хоть десятка легко потом загоняются в домен и ничего для них вам докупать не надо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы