miroque
@miroque
Java разработчик, немножко архитектор

А кто нибудь вообще работает с БД через консоль?

Прошу прощения за такой вопрос, но мне стало чисто интересно. Чужой опыт, так сказать узнать.

Я сам, что-то полюбил в консоле работать, «я еще не мастер, я только учусь».

Обычно, когда при разработке, ставишь БД, мускуль, постгрес, оракле, мс скл. После установки, сразу включаешь свою IDE какую нибудь и там начинаешь с БД, вытворять всё что хочешь.

Но до этого, обычно надо или донастроить после установки, или там права расшарить, то для этого лезешь в консоль, и в консольном режиме, вот по БД работаешь.

И какого вендора не возьми, когда делаешь SELECT, и если колонок или строчек много, то обычно в консоль не помещается, и вывод превращается в страх и ужОс.

И вот тут с проснувшимся интересом к консольному ипользованию, хочется теперь всё из консоли делать :)

Отсюда и вопрос, у кого-нибудь есть опыт работы/разработки/поддержки БД из консоли, это удобно? есть ли бенефиты?, или консоль это как «синий экран смерти», он нужен чисто для, когда уже ни чего другого не осталось?
  • Вопрос задан
  • 324 просмотра
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Работаем. Постоянно. У меня не установлено ни одного GUI к какой-либо базе

В psql вывод большого числа строк решается штатным \pset pager {on,off,always}, большое число столбцов обычно удобнее в развёрнутом виде (\x) смотреть.
Или взять less в качестве PAGER и получить скролл таблицы и горизонтальный и вертикальный:
export PAGER='/usr/bin/less -S'
psql


Для клиента mysql помню только развёрнутый вывод \G после запроса:
mysql> select * from users \G
*************************** 1. row ***************************
        id: 104
      name: NULL
    gender: 0
birth_date: 0
     phone: NULL
1 row in set (0.00 sec)

По клиенту к ораклу ничего не скажу, не видел.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Из консоли можно только настраивать сервер баз данных. В остальном бенефитов ноль
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Да. Для MS SQL, например, в поставку входит расширение для PowerShell. Если в проект входят SQL-скрипты, то для их выполнения можно использовать консоль. При выполнения SELECT в консоли можно выводить данные в текстовый файл.
Ответ написан
Комментировать
@Hanneman
Ваш вопрос чисто риторический. Всё зависит от специфики задач. Я вот уже 15 лет как работаю ежедневно с таблицами баз данных с консоли из-под SunOS. Что я делаю не так?
Ответ написан
@AVKor
Да.

Только не надо делать такое под виндой - там терминал убогий, нет истории (MySQL, по крайней мере).
Ответ написан
@stratosmi
Да, автоматизированные операции.
Выгрузки-загрузку, миграции.
Изредка - проверка каких-то предположений - написание запросов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы