ionicman
@ionicman

Как сделать схему включения / отключения SATA диска?

Вопрос таков - хочу сделать в одном системнике две абсолютно независимые системы с двумя независимыми переключаемыми жесткими дисками. Причем переключаться они планируются в выключенном состоянии, однако если этом можно будет переделать на ходу - было бы вообще здорово.

Планировал делать с помощью отключения питания SATA дисков через мосфет. Дата-кабель трогаться не будет. Там 3 питания: 3.3в, 5в и 12в.

Может кто знает какой чип содержит 3 или 4 P-мосфета, удовлетворяет параметрам питания SATA?

Или кто-то делал подобную схему, пусть на других элементах.

Готовых нормальных хардварных переключателей не нашел, в лучшем случае там отрубается 5 и 12 вольт, а 3.3 вообще не выводится. Однако уже сейчас некоторые SSD используют 3.3 вольта.

Сделать это софтово я не наше как, кроме как каждый раз лазить в БИОС и отключать там... Быть может есть какая-то функция для UEFI для этого - тоже буду благодарен если кто-то подскажет в этом ключе.

Заранее благодарю за любую информацию.

Небольшая правка:
Mobile Rack не подходит, т.к. в корпусе нет никаких отсеков под них, отключаться диск должен так, чтобы из текущей системы никакими способами нельзя было подключить или обнаружить другой диск.
  • Вопрос задан
  • 459 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если дело только в коммутации трёх питаний, то это несложно. Ставим в цепь +3,3, +5 и +12 вольт три вот таких ключа:
11.jpg
Их затворы объединяем вместе и подаём на них управляющий сигнал. Для надёжного включения/выключения и минимальных потерь на ключах он должен иметь размах 24 вольта, т.е. +12 в (в состоянии выключено) и -12 в (включено). Для 12-вольтового ключа такое управление приближается к предельно допустимому, поэтому его затвор желательно подключить через резистор с 15-вольтовым стабилитроном на исток. Для остальных и так сойдёт.

Кстати, тут кто-то выражал сомнение в нужности коммутации 3,3 вольт. Сомневаться не надо, 3,3 вольта точно используется для питания миниатюрных SSD конструктива mSATA и M2.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Max 5 Duo SATA HDD Rack.
Плата и есть переключатель питания:
ST0026Z%20%20_c41b689206d24519a653c0f7e4

Или на 4 SSD: Max 5 Quad SATA HDD Rack.

Горячая замена определяется чипсетом.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Один канал (кусок схемы отключения ODD на ноутах, можете ещё покопать схемы ноутов), плодим до нужного количества, как управлять это уже отдельная тема, можно тригер, можно attiny13 заюзат и перделок написать :)
b2vbgy6hvqp7crzoa03nt2z2u5k.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы