Какой НОРМАЛЬНЫЙ дистрибутив поставить с самыми свежими программами?

У меня есть ноут и на него надо поставить какой нить linux дистрибутив. Ноут достаточно мощный (8гб ОЗУ, i5-8250, gtx 1050). Но есть условие: он должен быть стабильным и иметь самые последние программы(ну это походу будет какой-нить арчеподобный дистр). На пк стоит Xubuntu. Всем доволен кроме 2 вещей: раз он основан на дебиан, то и о последних версиях прог можно и не думать, и не очень хорошо работает драйвер(приходится при запуске войти и выйти из консольного режима чтоб "все" "появилось").
Ставил kubuntu 2 раза и оба раза система просто самоуничтожалась либо после обновление программ, либо после установки какой-нить программы (у меня тупо вылетали программы, даже выключить пк без консоли не мог, а потом черный экран). Ставил kde но он мне сразу не понравился (и старый софт и пришлось тонну микро-прог доустанавливать).
Ставил (далее ставил уже на ноутбук) маньяру KDE - система просто не запустилась. После поставил xfce маньяру, запустил не спервого и даже не с десятого раза. При попытке поставил драйвер mhwd(маньяровская прога для установки драйверов) просто не работала. Но через некоторое время начали глючить различные модули(питания, интернета, звука), а клавиши fn+F1[и др сочетания] работали с дикой задержкой и на время задержки переставали работать связанные с ними модули: убавил яркость экрана: завис - модуль питания xfce, а яркость убавилась когда модуль уже отвис, убавил звук - завис pulseAudio. Есть еще проблемы с внешним видом, а именно на формах текст сливается с фоновым цветом фона, в некоторых программах меню сливается с цветов фона. Памагите не потерять мою веру в Linux, и так по всем граблям прошелся. Кто я? Я так, начинающий программист (скорее какой-нить веб-разработчик).
P.S Можно ли ставить pacman в ubuntu 0-o?
  • Вопрос задан
  • 626 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Adamos
@Adamos
он должен быть стабильным и иметь самые последние программы

"Хочу, чтобы тачка разгонялась до ста за секунду и при этом была совершенно безопасной".
Чувак, купи мопед. Или поставь Винду (пожелание от имени присутствующих линуксоидов).
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Вот больше похоже что проблем не в дистре или железе, а в том кто перед ним. Выбирать то что нужно лично вам по критериям. До свежести довести можно любой дистр. Жаловаться что что то не работает\работает не так\ глючит последнее дело и наступать оно должно после внимательно чтения тонкостей дистрибутива и конкретно вашего железа.
Ну раз захотели свежести то самый относительно простой это арч\манжара. Для всех ситуаций есть арч вики где расписано все крайне удобно и довольно досконально. Не хочется заморачиваться тогда ставьте абсолютно любой дистрибутив хоть дебиан но ветку берите тестовую\дев или что то типа Tumbleweed как в opensuse.

Конкретно у вас сейчас желание получить "кнопку которая делает хорошо", так не бывает. Тут все достаточно просто, если ноутбук да еще и с дискреткой то автоматом получаете геморой разной степени с дровами для видео, особенно если встройка+дискретка. Опять же если ноутбук то с огромной долей вероятности получить еще один прикол связанный с профилями питания ЦП. Хоткеи вообще отдельная тема. Темы\цвета, вы серьезно?)

Ну и кроме того, если вы считаете себя "начинающим программистом" то ну уж точно должны уметь читать документацию а значит и понимать хотябы минимально "причина-следствие".
Ответ написан
@Kon-dc
Однозначно Debian
Ответ написан
Комментировать
@electronik777
opensuse tumbleweed
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Винду.

И я вовсе не шучу, несмотря на то, что с UNIХ работаю с лохматых годов.

Установка линуха на ноут - это всегда секс разной степени извращенности. Установка линуха, так чтобы заработали все устройства - это овердоз секса, бездна ручной работы, чтение зиллиона манов и перебор зиллиона вариантов. Если хотите дистриб со свежими версиями - ставьте source-based - и они у Вас будут ровно такими, какими умудритесь собрать. Если потянете, конечно, потому что source-based рассчитаны на огромное количество ручной работы...

А хотите, чтобы "все и сразу" - ставьте винду, ее, в конце концов для этого и делали :)
Ответ написан
Комментировать
@Aborigen1020
Xubuntu

основан на дебиан, то и о последних версиях прог можно и не думать

Xubuntu основан на Ubuntu, и использует убунтовские репозитории.
Самые свежие версии всегда можно получать через ppa, ну или с сайта производителя софта.

Перед установкой линукс на ноут желательно погуглить notebook_model_name linux install
Вера в линукс не должна зависеть от производителя ноутов!
Ответ написан
Комментировать
@SilentFl
Советую Linux Mint. Ранее также боролся с debian, потом пересел на ubuntu/xubuntu - но они не жили больше полугода, крашились. На Mint - полет 3 года, все норм
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы