@Sharp_Ronin

Актуальность изучения Android и Kotlin в 2019?

Здравствуйте, тостерчане. Изучаю Джаву и назревает вопрос для дальнейшего развития идти ли в EE или в сторону Android-разработки. Душа больше лежит ко второму, да и Kotlin очень понравился, но есть некоторые опасения в связи с назревающими планами Гугла переходить на Fuchsia OS. Я понимаю что процесс это далеко не мгновенный, нужно время на внедрение, раскрутку и пр., все таки Андроид это не только смартфоны, а достаточно большой рынок, от умных чайников до домашних кинотеатров, да и Гугл который только начал поддерживать Котлин врятли вот прям завтра скажет "всё ребята, переучивайтесь", но все таки. Поэтому в связи с этим, если не сложно, ответьте на несколько интересующих вопросов:
1) Насколько перспективно сейчас начинать изучать как сам Андроид, так и Котлин, пишут ли на нем уже что-то серьезное, склоняются ли кампании на переход?
2) Возможно ли на Котлине уже нормально заниматься фуллстеком аля JS/Node и как он сейчас с разработкой под IOs?
3) Много ли заявок на фрилансе для него, или еще пока не раскрутился?
4) Насколько удобно на нем писать небольшую серверную часть для Андроид-приложений, или пока лучше использовать что-то стороннее аля та же Нода?
5) Есть ли уже какие-нибудь хорошие книги переведенный на русский?
Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 1824 просмотра
Решения вопроса 1
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Android
Android developer at Yandex
Перспективно, разработчики нужны. KitKat(Android 4.4) вышел больше 5 лет назад, и на нём всё ещё столько девайсов, что от его поддержки нельзя отказаться. Сотни миллионов девайсов никогда уже не обновятся. С этими фактом рассуждения, что Гугл вот-вот куда-то там перейдёт, звучат не так уж круто.

Компании переходят на Котлин, это правда. Знать при этом джаву тоже надо.

Серверную часть писать тоже уже можно.

Для андроид-приложений никакой особый бекенд не нужен, вопрос странный. Можно ли переиспользовать кодовую базу? Я думаю, можно, но зависит от предметной области.

Читай книги на английском. Kotlin in action. А лучше - официальную доку + коаны.

Удачи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Berry90
Если собрался ждать ос фьюшу минимум лет 5 пока она появится и хотя бы займет 15% доли среди мобильных устройство то можно начать учить требуемое для новой ос
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы