kropotkindanila
@kropotkindanila
Продуктовый дизайнер

Базовые знания для дизайнера?

Я работаю дизайнером интерфейсов. Как и многие являюсь самоучкой и начинал тогда, когда не было понятия "ux и ui", а все были веб-дизайнерами, поэтому в голове большая каша и явный недостаток базовых знаний в дизайне.
Я понимаю принципы композиции и прочие основы, но вот системного подхода к базовым знаниям нет. Поэтому хотел бы задать вопрос к более опытным коллегам.
Как и где можно пополнить свой багаж качественными базовыми знаниями по дизайну?
Какие книги читать?
Какие источники посоветуете?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2560 просмотров
Решения вопроса 1
@McBernar
Слушай, я понимаю, что ты хочешь, но, боюсь, здесь нет ответа.

Задача проста — систематизировать знания и закрыть пробелы. Но, к сожалению, нет никакого универсального и всеобъемлющего курса, пройдя который ты обретешь все знания. Сейчас гораздо больше информации, чем было во времена, когда я начинал карьеру дизайнера, но количество не говорит о качестве.

Из того, что можно точно выделить:

1. Советы Горбунова. Школа у них чудовищная, но вот в советах очень много полезной информации. И, по-моему, они эти советы перенесли в формат электронных книг. Там и по интерфейсам темы и по академическому дизайну и много ответов на разные вопросы по копирайтингу/менеджменту/развитию. В общем, довольно ценный ресурс.

2. Школа Тильды. Это набор последовательных статей. Там описан в некоторой степени утопичный дизайн-процесс, но именно к такому процессу и нужно стремиться при работе в команде дизайна. Они рассказывают о дизайн-мышлении, о картах, персонажах и прочих ментальных инструментах. Это материал не для новичка, а для мидла скорее. Сейчас большинство крупных западных команд работает в +- подобном ключе.

3. Книга "Психбольница в руках пациентов". Классика. Читается как роман, ставит мозги на место сразу. Ты начинаешь решать задачи, а не рисовать пиксели.

Многие скажут, что нужно обязательно прочитать Тафти. Лично я читал его, но это невероятное занудство — более скучных книг нет на всей планете, наверное. Если ты хочешь быть прям как Бирман какой-нибудь — дотошным любителем схем, инфографики и вот этого всего, тогда это маст рид. Есть еще Раскин, который решил описать работу над интерфейсом в академическом стиле. Тоже считается некоей библией. По занудству находится примерно рядом с Тафти. Но мне кажется, что это примерно как учить английский язык по словарю.

Если же ты работаешь над массовыми продуктами — веб, прилки — лучше потратить время на что-то продуктовое. Лучшая книга для этого — биография Джобса от Айзексона. После прочтения мир как будто проясняется, а до этого ты все время, оказывается, ходил в тумане.

И самое главное — научись верстать. Не просто понять базовые теги html, а по-настоящему. Чтобы твой код был почти готов уйти в продакшен. Ты откроешь для себя сторону дизайна, которая всегда оставалась в тени — то, как твой продукт реально работает, а не то, как ты себе это представляешь, глядя на картинку. Например, ребята из Apple всегда делают сотнями пенопластовые и пластиковые макеты для новых Айфонов, крутят их в руках, ходят с ними в карманах и т.д. Только так можно прочувствовать форму, понять изъяны и улучшить продукт. Картинка ничего не говорит о проекте, нужно уметь ее материализовать. В вебе с этим помогает верстка.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@stratosmi
Ограничения в основном: колонки, цвета и т.п.
Ответ написан
Комментировать
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Нужно изучать основы дизайна, если хотите в этой сфере развиться

Дизайн привычных вещей - Дональд А. Норман и подобную литературу

Можно ещё Ководство Лебедева, там интересные наблюдения проскакивают, туда же блоги Бирмана, Горбунова.

Не стоит недооценивать твиттер, это всё ещё один из лучших истоников для развития как дизайнеров, так и программистов, например https://twitter.com/lukew вам подойдёт по вашему вопросу.

Ну и чекните эту подборку - https://www.mann-ivanov-ferber.ru/creativity-books... лежит у меня в закладках, на случай, если захочу вернуться в дизайн(сам её, очевидно, пока не проверял, но раз лежит в закладках, значит из авторитетного источника подчерпнул)
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
Ответ написан
Комментировать
Olek1
@Olek1
Базовые знания для дизайнера?

Цветокоррекция - это базовое, самое главное умение и знание дизайнеров. В СНГ профессия под названием "Цветокорректор" ложится на плечи дизайнера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы