devellopah
@devellopah

Можно ли начать разговор о переоценке стоимости выполнения проекта, если вас уже выбрали исполнителем?

Я оценил стоимость выполнения проекта в x долларов. Через некоторое время после начала выполнения, когда уже полностью вник в техническое задание, понял, что не угадал с оценкой. Можно ли в такой ситуации начать разговор о переоценке стоимости или это уже некорректно. Попадали ли вы в такую ситуацию и какое решение принимали?
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Решения вопроса 1
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Это абсолютно нормальная ситуация. Все подводные камни предусмотреть невозможно. Главное, чтобы вы ясно объяснили причину повышения цены.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
Можно.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
"Такая ситуация" бывает слишком разная, нюансов тысячи, поэтому никто в вашу ситуацию не попадал.

А начинать переговоры можно всегда, другой вопрос как вы их проведете. Опять же только вы сможете это решить.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нужно, всегда это делаю если что то пошло не так
Ответ написан
Комментировать
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
В зависимости от того насколько дорожите репутацией и какой по объему проект. Если вам придётся его делать 3 дня вместо двух, то можно забить и молча понести ответственность за свой косяк. Если 3 года вместо 2, то извиниться и сообщить клиенту.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
Да можно, никаких проблем.
если проект не точно такожей как вы делали до этого - то у вас гарантированно будет уточнение деталей и обнаружение подводных комней во время разработки.
Современные подходы решают "неопределенность" со сложностью и обьмемом работ через итеративную гибкую разработку. Тоесть вы делаете сначала грубый набросок сервиса (очень очень примитивный не рабочий прототип), потом на каждом новом этапе работ начинаете проработку его деталей, и берете оплату и фиксацию обьемов работ на одну такую итерацию по улучшению.
Я обычно предлагаю 4-5 таких итераций, что позволяет например сделать более менее функциональный сервис, на сколько он будет функциональный только время покажет, если заказчику будет мало он просто докупает у меня дополнительные итерации.
На каждой итерации у заказчика есть рабочий проект, просто разный по количеству и качеству проработки деталей, поэтому нет каких-то проблем с тем, что что-то не учли, или что-то нужно добавить, на каждом этапе это дополнительно обсуждается.
Нужно просто понимать, что для подавляющего числа уникальных проектов, такие итерации просто могут быть бесконечны (пока сервис существует всегда будет что-то что еще нужно добавить или улучшить).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы