@SnickersTV

Как через прямое подключение lan кабеля узнать пароль от ssh?

Есть у меня сервер и ноутбук. Я хочу подключить ноутбук к серверу и узнать пароль от ssh.То есть прямое подключение сервера к ноутбуку.
Как это можно реализовать, без ввода каких либо команды в терминале сервера
  • Вопрос задан
  • 336 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
формулировка ужасная, фиг поймешь что именно вы имеете в виду.

Если рассматриваете вопрос, существует ли опасность что злоумышленник может украсть пароль, то если вы следите за сообщениями клиента ssh о том что на сервере изменились ключи шифрования (это сообщение выдается при первом подключении, предлагая сохранить информацию у вас на клиенте чтобы не задавать вопрос), то нет - нельзя узнать.

Но если вы не следите за этим, то злоумышленник может воспользоваться атакой man in the middle, установив между вашим ноутбуком и сервером свое оборудование (например подсунув вам фиктивный открытый wifi или подсунув в разрыв кабеля свой сервер, такие существуют, и помещаются в сетевом разъеме) то подсунув по вашему адресу свой сервер злоумышленник может украсть ваш пароль.

Вот пример утилит для этого www.securrity.ru/terms/631-mitm-attack.html

p.s. если злоумышленник смог проникнуть к вам на ноутбук, ваши пароли будут украдены без каких либо проблем простым кейлогером или заменой утилит на зараженные.
----------

ssh считается наиболее защищенным и безопасным способом подключения клиента к серверу, многие утилиты (приложения по работе с базами данных, утилиты удаленного доступа к экрану и прочее) обычно предлагают прямо в интерфейсе подключаться к удаленному сервису не напрямую, а через открытие соединения ssh (и туннелирование) и лучшие способы взлома крутятся вокруг попыток ускорить взлом ключей шифрования беспарольной аутентификации через ошибки в генераторах этих ключей или к примеру доступу к оперативной памяти, где они временно хранятся.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как через прямое подключение lan кабеля узнать пароль от ssh?
Обратитесь к хорошей гадалке - возможно справиться с такой задачей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы