@vlarkanov

OpenVPN: как реализовать подключение к домашней сети через VPS?

Всем привет!

Есть домашняя сеть (Mikrotik смотрит во внешку - имеет серый нестатический IP, за ним устройства - в т.ч. Proxmox с виртуалками, все в сети 192.168.88.0.24). Есть VPS (с белым статическим IP).

Хочется реализовать схему:
устройство домашней сети через OpenVPN подключается к VPS. (пока не решил, будет ли это Mikrotik или какая-то из виртуалок Proxmox - надо понять как лучше) - при обрыве соединения автоматически переподключается.

Далее, я с любого компа, имеющего доступ в инет, хочу цепляться к VPS и получать доступ в домашнюю сеть.
Как это лучше реализовать?
  • Вопрос задан
  • 820 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Я сделал так: на vps поднял миктротиковский chr и связал его с домашним роутером по VPN. Настроил маршруты и, цепляясь клиентами через VPN на chr, получаю доступ к домашней сети.
Ответ написан
@MarvinD
А можно сделать так: микротик подключается к openvpn на VPS как клиент. При этом он получает адрес серой сети на VPS (например, 10.20.0.3).

Дальше на VPS просто сделать forward всех входящих на внешний IP на порты 1701, 500, 4500 соотв. на порты 1701, 500, 4500 адреса микротика 10.20.0.3. Вам не нужно подключаться по VPN к VPS самому и терять скорость на этом. Плюс не нужно запускать никаких виртуалок на VPS.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы