@zmk_project

Какой собрать сервер для небольшой компании?

Доброго времени суток. Сразу извиняюсь за длинное повествование, но хотелось бы объяснить зачем есть необходимость в его создании, и почему человек не компетентный в этом вопросе собирается создавать сервер.
Я работаю инженером. 4 года назад, когда я пришёл в компанию, всё отлично работало. В здании, кроме нашей компании была ещё одна, с кем руководство очень дружило, и всё системное администратирование брала на себя. У нас у всех стоял Windows 7, и вход был по логину и паролю. т.е. служба доменных имён на сколько я понимаю. И всё было хорошо. Но вскоре наша компания попала в небольшую беду. Мы переехали в новый офис, нам собрали сервер на ubuntu поставили, и всё, пропали. Сейчас на всех компьютерах учётная запись user, а вот домашнии папки соответсвуют разным логинам, которыми пользовались ранее.
А я немного программирую на C#, vba для прикладных задач. И поэтому меня постоянно дёргают типо ты шаришь в компах чини, вай фай сделай и так далее (а я не в сетях не в администратировании мало чего понимаю, а может вообще нечего). И вот меня это достало, и я чисто на энтузиазме решил создать сервер, что бы понимать как всё там устроено (и мог реально устранить проблемы, а не сделать что то через задницу на неделю) и что бы всё работало более менее нормально.
Я забрал старый комп, установил ubuntu server 18.04.1 начал изучать linux. установил шару, и понял что возможно я реально смогу поднять сервер. Ранее у меня был опыт c веб сервером правда на винде, ну нечего особенного просто xamp (apache mysql) знаю sql php.
На данном этапе мне надо определиться какие сервисы и службы вообще ставить.
Теперь о самой структуре сети. Компьютеров около 20 + принтеры и плотеры. Везде стоит Windows 7 и на одном xp. Это все оборудование раскидано на 2 этажа (3 кабинета) в подвесном потолке висит свич, и провадов настолько много что нереально разобраться откуда и куда это всё идёт. так же стоит роутер с вай фай. Ранее на кажом компе был установлен статичный ip адрес. Но так как пришлось ставить wifi по причине порой конфликтации ip адресов, я поставил везде dhcp и в роутере зареверзировал адреса для принтеров и компьютеров.
Самое главное что мне надо осуществить, Шару (ну я уже вроде разобрался с samba) нормальную работу принтеров и плотеров, Сетевую лицензию для autocad, EngGeo. Ещё базу данных для EngGeo. т.е. программа стоит у нескольких компьютеров а база данных одна. И резервное копирование, так как у нас на шаре сейчас лежат проекты которые разрабатывают годами, а как мне сказали резервного копирования на данном сервере что стоит, нет.
Всем нужен интернет, но как то обезопасить их провождение в нём. Ещё у нас лицензия с nod32 возможно там тоже какие то ньюансы.
Ну не очень главное, второстепенные задачи, это сделать сайт, почту.
На данный момент мне надо определиться что мне гуглить о чём читать. что ставить.
Политика руководства, вот как то ведь всё работает значит пойдёт.

P.S. Прошу сильно не ругать и не поливать. Понимаю что вопрос не очень корректен, но может кто нибудь подскажет хоть в каком направлении мне двигаться. Заранее большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 730 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
В вашем случае лучше нанять админа или отдать IT на аутсорс.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если Вы не получаете денег за администрирование - лучше нанять админа. Потому что сядут, свесят ноги и еще игогокать будут с криками "Хык, мой ишачок!" :)
Ответ написан
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Nethserver - бесплатный
Zentyal - платный, но Development Edition есть )))
Это готовые сборки на Linux. Для 20 компьютеров потянет.

Добавлено:
Но капай на мозги начальству что хочешь Windows Server - дорого, зато получишь практику.
Ответ написан
@SuNbka
Вам стоит посмотреть в сторону: zimbra, Zentyal.
Ответ написан
take
@take
я люблю любить
У меня всегда возникает вопрос. Что такое "нормальная организация сети?" Вот какое-то время назад я был в офисе "Хабра". Там везде стояли iMac-и, десятки белых компов. Бедные люди по-вашему. Никакой организации сети )

Linux — это мудрое решение. Парень получает опыт, компания экономию и безопасность с надежностью. Я бы предложил отказаться от Домена, Поднять на сервере ProxMox -- а в виртуальных машинах разные сервисы: от NASa, до почты и почтовика. Посмотреть в сторону Docker -- там есть уже готовые шаблоны контейнеров с установленными сервисами.

То есть порядок такой Prox --> vm (Ubuntu/Debian/CentOS/FreeNAS и т.п.) --> Конейнеры (Docker)
В конце-концов, где-то в vm и венду придется поставить для того же NOD32, если у него нет Linux-сервера (у DrWeb есть)

Докер не обязательно, можно оставить на потом.

И еще: вопрос, как мне кажется, звучит не корректно. Собрать сервер — это вопрос железа. "Развернуть сервер" было бы правильно.
Ответ написан
@NoobStar
Почту можно сделать через yandex или google у них есть корпоративные решения + меньше гемороя вам.
Разработку или перенос сайта можно через хостера организовать (например Reg ru) стоит это не больших денег.
Ответ написан
Комментировать
@beerchaser
Разумнее и проще всего на мой взгляд взять железку типа Thecus W4800 (Win serwer storage). Цена ~40 тыр плюс Hdd по вкусу в райд ещё ~20 тыр. За эти деньги имеете win server, 50 win srv cal лицензий, контроллер домена, файлопомойку, днс, дхцп, сервер печати, машину с виндовс для сервера лицензий для автокада и для управления антивирусом.
Веб - на внешку.
Защита интернета - можете посмотреть в сторону ideco(в нем есть и почта, до 40 пользователей бесплатен) или аналоги. Шлюз и почтовик - на отдельную машину.
Не рекомендую пытаться быть специалистом во всем - в конечном итоге готовые решения обойдутся дешевле. Вам хватит работы по их настройке и сопровождению.
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Системное администрирование
Linux administrator
https://linkmeup.ru/sdsm
нанять админа

Линух это конечно хорошо, но не для вас. Вам лучше все таки иметь виндовый домен и нормальную организацию сети.
Начальство будет говорить "ну все же как то работает" до первого потерянного проекта, который как окажется жил только на умершем сервере и больше копий нигде никаких.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы