snaggy
@snaggy
Сын думает, что мы строители

Как выплачивать агентское вознаграждение физ лицам?

CPS (cost per sale) партнерка (в основном, околостроительные услуги) - выплаты рекламодателями производятся с фактически отработанных заказов, так называемое агентское вознаграждение.
ПО факту, я сейчас единственный рекламный агент у нескольких рекламодателей, вознаграждение получаю переводом на карту.
Есть желание привлечь к работе людей со стороны, выплачивая им часть моего агентского вознаграждения.
Скорее всего, большая часть из них будет физлицами (как я сейчас)
Какие сейчас наиболее рабочие схемы в этой сфере?
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@stratosmi
Тут следует различать что именно подразумевается под этим термином.

snaggy,
они агенты, как я думаю - то есть так же ищут клиентов, рекламодатель оплачивает агентское вознаграждение мне, а я, оставив часть себе, оплачиваю этим агентам


Агент - это посредник, через которого проходят деньги.
Например, вы платите за коммунальные услуги. Банк через который вы платите, берет себе процент. Он агент в данной операции.

Ключевой момент у агентских отношений:

Агент получает всю сумма. Иногда сам себе оставляет свою долю и остальное отправляет по назначению. Иногда всю сумму отправляет дальше, а свое вознаграждение получает отдельно - это уже неважно.

Важно то, что он манипулирует чужими деньгами. Что они через него проходят.

Если чужие деньги не проходят через него - это другое.
Это не агентское вознаграждение в смысле законодательства.

А самая обычная плата за услуги.

То что она рассчитывается как какой то процент от чего-то - значения не имеет.

Это обычная услуга.
Следовательно, будет обычный договор подряда.

В вашем случае, кстати, это тоже не агентское вознаграждение в смысле законодательства.
В вашем случае это тоже плата за ваши услуги.

То есть у вас тоже обычный договор подряда годится.

Зачем нужно специальное агентское оформление:

Представьте, что вы принимаете от населения за сотовые платежи в пользу операторов связи Билайн, МТС, Мегафон, Теле2 и пр.

Итого Вам дают 1 миллиард рублей. Вы отнимаете свои агентские 0,5% и отправляете остаток операторам связи.
То есть вся ваша выручка это 5 000 000 рублей.

У вас ИП. 6% с дохода.

Вы платите 6% от 5 000 000 то есть 300 000 налогов.

Но налоговая замораживает ваши счета, запрещает выезд за границу и пр. Почему?
Потому что по ее мнению вы получили 1 миллиард рублей и должны с него оплатить 60 миллионов налогов.
Что превышает вашу выручку.

Почему? Потому что ваши отношения с операторами связи не оформлены как агентские.

Если же вы реально этих денег в руках не держали, через себя ничего не проводили транзитом, а получаете только агентское вознаграждение, то все совсем по другому.

Здесь просто 2 разных смысла вкладывается в понятие "агентское вознаграждение".

  1. Если деньги транзитом идут через вас - это одно. Тут нужно оформлять агентским договором.
  2. Если вы получаете только свою долю - это совсем другое. Это обычные услуги.


Хотя и там и там будет называться как бы "агентское вознаграждение". Но только в первом случае этот понятие нужно будет особым образом оформлять.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы