Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Какой Linux поставить на динозавра?
@Reikoemco
I press any key

Какой дистрибутив выбрать для пожилого ноута?

Есть ноутбук - ASUS K53SV
I5 2410m
GT540m
3Gb RAM
Использоваться будет как железка для просмотра кинчика и редкостных вылазок в мир dota и cs:go.
Выбираю между убунту и минт(знаю, что почти одно и тоже, но всё таки)
Но суть даже не в этом, а в следующем.
Какую разрядность ставить на такую машинку с 3гб рамы?
Не сдохнет ли от 64 и есть ли вообще какая-то прям уж большая разница в работе между 64 и 32 в таких условиях.
За любые советы, в тч и интересных дистров, буду благодарен!
  • Вопрос задан
  • 335 просмотров
Ответы на вопрос 4
Adamos
@Adamos
Ноут на i5 - пожилой? Ну, вы и кушать...
Отталкиваться надо в первую очередь от программ, которые будут запускаться. Например, если вам нужен Вайбер, у него тупо нет 32-битной версии. И это настолько общий тренд, что проще с ним не спорить, критической разницы между x64 и x32, кроме таких нюансов, вам все равно не заметить.
Сколь угодно прожорливое DE будет в любом случае легче современного браузера. Не хотите, чтобы они жрали память с двух концов, и не радуетесь свистоперделкам - ну, Xfce для общего случая достаточно. Бегать по дистрибутивам в поисках каких-то отличий, по большому счету, незачем - с Xubuntu будет элементарно проще решать проблемы, если они возникнут.
Стоит попробовать браузер попроще, вдруг зайдет. Midori, например, недавно обновился...
Ну, и проблем с дровами, если это свежий дистрибутив и несвежее железо, быть не должно. При условии, что железки вообще в Линуксе поддерживаются.
Ответ написан
@kalapanga
А чего бы ему памяти не добавить? Якобы там 2 слота и в сумме до 8 гиг умеет. А остальное железо, как тут уже написали вполне ещё годное. А сейчас на любом дистрибутиве всё в память упираться будет.
Ответ написан
я выбрал минт мате
убунту вообще не перевариваю
х64

хром 5-7 вкладок (всё вместе) кушает 1.3 - 2gb оперативки
Ответ написан
@uroot
Какую разрядность ставить на такую машинку с 3гб рамы?
32
Не сдохнет ли от 64
Нет
есть ли вообще какая-то прям уж большая разница в работе между 64 и 32 в таких условиях
Нет
Выбираю между убунту и минт
Я бы советовал какой-то легковесный, типа: Puppy Linux, Damn Small Linux, Knoppix, antiX

Cinnamon и Unity достаточно прожорливые. У вас спокойно 2+ Гб отойдут на оболочку + браузер. Смотрите в сторону LXDE или XFCE
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы