@zebeku

Настрйока VLAN на mikrotike?

Есть роутер микротик, его локальная сеть в заводском диапазоне 192.168.88.1/24. Интернет приходит на sfp порт по оптике.
На 8 порт приходит вторая локальная сеть 172.20.15.1/24.

Набросал примерную схему:

5c0929dc5f78e441697268.jpeg

Во второй локальной сети нет dhcp сервера, и шлюза (роутера). Там находится некоторое количество устройств, у всех устройств заданы статические IP и они взаимодействуют между собой.

Задача сделать для 8 го порта наверное vlan отдельный, или же если вы предложите другой вариант можно без vlan.

Мне необходимо что бы устройства из второй сети не получали адреса по dhcp от локальной сети микротика, если вдруг во второй сети окажется устрйоство без назначенного статического адреса. Но при этом что бы устрйоства из второй сети были доступны при обращение к ним из первой локальной сети микротик. А так же что бы микротик давал интернет помимо своей локальной сети еще и второй, соседней сети на 8 порту. И так же можно было осуществить проброс с белого, статичного внешнего адреса на sfp порту до определенных устройств во второй сети.

Пробовал по мануалам из сети следующее:

1. Через winbox в Interfaces -VLAN создавать VLAN с именем vlan50 и указав VLAN ID: 50, а в Interface: 8 порт миротика (ether8-slave-local). Все остальные параметры создаваемого vlan оставлял по умолчанию.

2. Далее в IP - Addressess добовлял диапазон: Указав address: 172.20.15.1/24 , Network: 172.20.15.0 , Interface: vlan50

3. Далее в IP - FireWall - NAT добавил парвило Chain: srcnat , Src. Adress: 172.20.15.0/24 , которое согласно мануалу должно пустить клиентов к сети.

Но желаемого результата это не дало... Устройства из второй сети не видны из локальной сети микротика. А так же проброс портов не работает на устройства из вторйо сети...
  • Вопрос задан
  • 331 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Deq56
Python dev, JS, CSS, Asterisk, Mikrotik
тут vlan не нужен, просто настраиваешь на local_bridge dhcp, порт 8 убираешь из бриджа, из если есть то из slave режима, далее просто на порт 8 вешаешь ип адрес для второй локальной сети и всё. vlan настраивается не в interface, в интерфес ты можешь настроить порт vlan если у тебя из 8 порта приходит тегированный трафик.
Ответ написан
я не уверен,, но кажеться ето не возможно, поскольку VLAN это сеть внутри сети, тоесть сначала должен установиться link на уровне tcp IP и вы должны получить IP адрес а после этого поднимаеться виртуальная подсеть с идентификатором 50. а чтобы на этом порту не выдавался адрес, выводите его с бриджа, назначаете ему отдельный адрес и адресное пространство. и пробрасываете его через нат и фаервол (если нужно доступ в интернет).
Простите если ответил не посуществу, может быть вас не до конца понял
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы