AntonBrock
@AntonBrock
screen light

Тестовое задание (Junior Frontend), приемлемое ли?

Совсем новичок в данном деле, решил попробовать себя на ТЗ. Описал все (тип html (70%) js(30%) ) и тд. и точно указывал , что Junior. Окей прислали вот такое ТЗ, и думаю, на сколько оно подходит чтоль под тип Junior ?

Радует что нет адаптива и связки php. Но все же есть выдвигающие и сдвиги при скроле. Дали 3 дня и после можно скинуть даже не полностью готовое.
А также на hh.ru весит вакансия (FrontEnd) с опытом 1-3 года, sass и тд и тд.
Буду рад ответу и спасибо большое!

UPD

Я знаю, что тестовое само по себе не сложное (верстка и тд) , вопрос встал в основном из-за размера. Т.е. Полноценное ТЗ скинули и макеты на 3 страницы. Просто люди пытаются сказать, что раз хочешь, то делай, если не можешь, то не делай.

Дело в объеме работы. Тествое на 4 дня, ну такое себе тестовое. + написали (не мне) " А вам не сложно описать модуль "события" , ибо видео не грузится почему-то" + скиншот с макета , где видео не работает.
Не мне, а похоже еще какому-то "кандидату" , где тестовое задание тоже макет.

UPD

Сделал я им 2 страницы, а именно "Делаем" и Меню, отправил с письмом, глянем на ответ , если таков будет вообще)

5c0a34a2ac2c5315453075.jpeg5c0a34ac71300345149461.jpeg5c0a34b46c709745720384.jpeg
  • Вопрос задан
  • 19382 просмотра
Решения вопроса 2
@kirill-93
Вертел я такие задания при устройстве на работу.
Однажды тоже устраиваясь в "крутую" контору прислали большое задание. Все выходные убил на него. Потом еще две недели мурыжили собеседованиями и в итоге не взяли.
Я с тех пор никогда не соглашаюсь на тестовые задания, которые займут больше получаса моего времени.
Объемные задания должны оплачиваться. Если они очень требовательно отбирают сотрудников, то сначала надо дать простое задание/прособеседовать и уже если человек их устраивает, давать объемное задание и платить.

UPD
Не слушайте, пожалуйста, бред об опыте и пользе для вас. Из таких "будущих хороших специалистов" потом веревки вьют, типа "поработай по вечерам, это ж опыт для тебя!" или "давай ты теперь и по субботам выходить будешь, а мы тебя за это серьёром называть будем!". Очень работает с наивными молодыми людьми.
Вы поймите, что все эти разговоры про опыт и пользу для вас - это уловки с целью сэкономить и вас обмануть. Всем плевать на ваш опыт, им нужно денег меньше вам заплатить и все.
Огромное тестовое задание - это неуважение к кандидаду.
Давай представим обратную ситуацию: я прихожу к потенциальному работодателю и говорю: "Давайте я у вас тут недельку посижу без каких-либо обязательств, а вы мне зарплату платите. А потом посмотрим, может быть останусь, а может уйду". Нормально? Ситуация выглядит именно так, потому что работодатель не делает одолжения принимая на работу, он "покупает" ваше время и ваш опыт и все.
Ответ написан
bootd
@bootd Куратор тега CSS
Гугли и ты откроешь врата знаний!
При чём тут какая-то связка с php? Как php вообще относится к вёрстке? Если вы там адаптивности боитесь, то, лично моё мнение, вам ещё нужно подтянуть знания и вы себя в оценке переоценили))

Что насчёт самого макета, то я бы сказал, слишком лёгкий. Чё тут делать то? Карту вставить? Подвигать стрелочки при наведении через css? Сделать кнопку с раскрытием меню?

P.S. Я никак не хочу обидеть или оскорбить вас, но я не понимаю, сути вашего вопроса. У вас навыки 70% х 30%, а вы вместо того, что бы начать верстать, пришли сюда с глупым вопросом, а не слишком ли сложно!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
@stratosmi
Имхо, вы путаете:

Junior
и
Trainee

Для джуна задание нормальное. Более чем несложное.

А то, как вы к нему относитесь боязливо - скорее выдает трейни.

Радует что нет адаптива


И это вы пишите в конце второго десятилетия 21 века?
Когда трафик со смартфонов давно превысил 60% ?
Ответ написан
Комментировать
Слишком большое задание для теста. Хватило бы и одной страницы. А тут - довольно плотно поработать, чтобы сделать хорошо. Если без оплаты, то вероятно, они так экономят на верстке лендосов каких-нибудь.
Ответ написан
SkipTyler
@SkipTyler
Junior+ Front-End developer
Как по мне это даже не для Front-end

А для верстальщика, еще и без адаптива...
Ответ написан
Комментировать
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Подход к тестовым заданиям очень многое говорит о человеке. Есть люди, кто глядя на сложное тестовое, радуется: "Ура, даже если меня не возьмут, есть возможность еще чему-то поучиться и положить еще один проект в копилку портфолио". Это будущие хорошие специалисты. Те же, кто боится сложных тестовых заданий, так же будут бояться и работы и будут всегда присматривать себе местечко с меньшим гимором, а главное не получать от работы удовольствия. Плох тот джуниор, кто не считает себя потенциальным сеньором.

Весь кайф в жизни и программировании - делать сумасшедшие вещи, делать то, что ты не знаешь, делать с запредельным качеством. Тогда есть удовлетворение, иначе все наскучит.
Ответ написан
@uroot
Дали 3 дня и после можно скинуть даже не полностью готовое.
В этом вся соль. Делаете что умеете, а после пытаетесь сделать все остальное. От этого, видимо, будет зависеть ваша ЗП. Вам же не сказали, что нужно заверстать весь макет + анимация + API карты, иначе вы бездарь. Они дали типичный макет для их студии и хотят по максимуму проверить ваши навыки, понять что вы умеете. Но и вправду, не сильно понятно, зачем столько страниц верстать, можно было одну + карта.
Ответ написан
Комментировать
@spaceatmoon
ИМХО, макет не слишком сложный, но т.к. он на 70% похож на настоящий, я не стал бы его делать. Люди которые пишут, что сделают за 4-5 часов лукавят.

Я лично зарекся и делаю только абстрактные тестовые задания, которые не похожи на рабочую задачу. Это во первых и меня не обижает, что я возможно делаю чью-то задачу, да и еще и бесплатно. Оплатить кстати мне никто не согласился ни разу. И их не сильно напрягает, т.к. это довольно большой объем для код-ревью.

Я помню делал тестовое задание 3 дня по 6-8 часов в день. Если бы меня не приняли, я бы поджег их контору, но с опытом я посмотрел своё тестовое, какой всё же говнокод я там писал и сейчас намного лучше и быстрее сделал бы. Однако это уже другая история и уже другие оценки.

Попросите менее объемное задание.
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Слишком объемно для тестового на джуна, посылайте их, если есть другие варианты, либо пускай оплачивают тестовое, суммой в 300-400$, если не оплачивают - значит кидалы. Правда непонятно, почему нет респонсива в требованиях.
Ответ написан
ya-vitaliy
@ya-vitaliy
Верстаю... + wordpress и пробую Laravel
Отличный макет, чтобы оценить кандидата. И с возможностью применить анимацию, и с повторяющимися элементами, чтобы посмотреть как вы будете разбивать элементы на отдельные блоки и простенький js + работа с API карт.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
на фрилансе полно таких заданий, вполне себе за бабки
нет смысла делать для опыта это бесплатно, если можно делать для опыта ПЛАТНО.
никогда не беру тестовых заданий, есть технические собеседования, вот пускай там все что надо спрашивают,
а давать задания -> это уже обычная работа, а кто их берет и бесплатно делает идиоты.
Уже не раз вопрос поднимался и разъяснялся что все эти "тестовые задания" - являются нарушеним трудового законодательства, тк по факту наступают трудовые отношения, за которые работодатель обязан оплачивать, но не платит.
Ответ написан
@antowa_plawkevich
Junior Front-end developer
Слишком простое задание, верстается за часов 4-5
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Простое задание. Как-раз для джуна.
Ответ написан
Комментировать
@Araya
Лично я, на твоем месте, сверстал бы одну страницу, но хорошо. В принципе и по одной странице можно оценить код кандидата, а то как-то больше похоже на какое-то кидалово)
Ответ написан
blood-moon
@blood-moon
Фрилансер
1. Мне кажется колл. страниц необоснованным . Одной должно быть более чем достаточно , могли бы просто на 1 странице нарисовать разные элементы на вёрстку которой они хотели посмотреть .
2. Это не Junior Front-End , это уровень "месяц/два изучаю верстку"
3. Ну попробуйте сделать , если они не против использования бутстрапов / jquery плагинов то работы там на 1 день максимум . Не думаю что вы особо потеряете даже если это кидало -_-
Ответ написан
Комментировать
@webenbond
Я себя даже джуном не считаю, но тут реально простой макет, сверстать начинающему часов за 5-7 вполне реально. Так что я бы наоборот радовался такому простому заданию) тут и времени особо не потеряешь и переживать за криво сверстанные сложные элементы не надо)
Ответ написан
Комментировать
@FullStackAlex
Веб-разработчик, электрик, кочевник
У меня 4-ёх летний стаж верстки и 2,5 года профессиональной деятельности как фрилансер (должен каждый месяц по несколько раз продавать свои услуги клиентам).

Технически тест простой. По объёму - эксплаутация наивных чукотских юнош.

Если фирма супер пупер крутая и зарплата как в Silicon Valley - почему бы и нет?

Но если фирма ни чем не особенная (для вас) и даже не известно о точной зарплате - я бы не парился.

Я лично с самого начала моей профессиональной деятельности (то есть 2,5 года назад) имел три личных блога которые сам спрограммировал на основе WordPress и их презентировал если клиенты интересовались моим опытом работы. Позже (1,5 года назад) я за недельку сколотил себе простой но со всякими приколами (gsap анмиация и SPA style) сайт и с тех пор у меня больше не было проблем с доказательством своего опыта.

То есть, лучше сколотить какой нибудь личный проект и презентировать его когда будут интересоваться вашими способностями. А если этого кому то будет не достаточно - «давай до свидания»
Ответ написан
Комментировать
@marlboro13
делал, делаю и буду делать сайты на PHP
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы