@banha
Студент, изучаю разработку приложений под android

Какую технологию выбрать для создания бекенда для android приложения?

Привет.

Разработал мобильное приложение. Теперь настало время связать его с бекендом для хранения данных. Смотрел в сторону Firebase и подобных, они мне не подходят потому что при моих объемах данных мне придется платить очень много. Было решено разработать бекенд самостоятельно под свои нужды, так как время не жмет.

Нужно выбрать какую то технологию для разработки. Раньше с бекендом дела не имел, кроме небольшого изучения RoR в университете.

Посоветуйте, пожалуйста какие то варианты. Умею достаточно хорошо писать на Java/Kotlin. Также немного разбираюсь в Ruby/RoR. Если что, готов изучать новый ЯП/фреймворк

Какие есть варианты получения данных с бекенда?

Требования:
  • Регистрация пользователей через мобильное приложение
  • Разделение прав для зарегистрированных пользователей (надо сделать три типа аккаунтов с разным уровнем доступа к данным)
  • Хранение файлов пользователя (скорее всего будет Postgresql)
  • ORM для работы с БД
  • Возможно, рассилка email, которая инициируется с мобильного приложения


P. S.
Благодарю всех, кто ответил. Решил подождать с разработкой бекенда и пока использовать Firebase.
  • Вопрос задан
  • 199 просмотров
Решения вопроса 1
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
они мне не подходят потому что при моих объемах данных мне придется платить очень много

много это скольоко ?
у вас уже есть пользователи, хотя бы тысяч пять? если нет то не стоит напрягаться, сделайте возможность быстро перейти на что то другое, щаложите это в архитектуру, и не парьтесь, для большинства молодых проектов aws или frirebase выйдут дешевле
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@stratosmi
Использовать ту технологию - что вы лучше знаете.
Знаете Java хорошо - пишите на Java. Все что нужно специализированного под бэкенд - для Java есть. Библиотеки и пр..

Разделение прав для пользователей (надо сделать три типа аккаунтов с разным уровнем доступа к данным)

Это вы элементарно сделайте в логике своего бэкенда.

ORM для работы с БД

Выбирайте:
https://dzone.com/articles/best-java-orm-framework...
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
да что угодно на самом деле,
как вариант можно на python (django+restframework или на flask)

P.S. RoR я бы не стал уже трогать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы