@SarmatBR

Где конкуренция на фрилансе меньше: backend или frontend?

Приветствую!
Я решил развиваться в сфере веб-разработки.
Научился верстать, в том числе адаптивно и кроссбраузерно, на среднем уровне знаю JS, сделал несколько проектов.
Для меня это хобби.
Но я хочу теперь монетизировать свои знания, так сказать, заниматься не только ради интереса, но и получать ещё что-то. Хочу в последствии работать на фрилансе, т.к. планирую переехать жить за город.

Сейчас хочу определиться с направлением.
Говорят, что сейчас во фронтенде конкуренция огромная, особенно среди новичков. А в бекенде на порядок меньше.

Ранее я учил php, редко когда приходилось использовать, т.к. в основном занимался фронтенд-разработкой.

Вот выбираю между фронтендом и бекендом.
Оба направления интересны.
Но что в плане прибыли и конкуренции более выгодно для фриланса?
Как вы считаете?

Заранее благодарю за ответ)
  • Вопрос задан
  • 380 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
lamer350
@lamer350
wp x (nginx + php7 + opcache) = love
Я считаю что нет смысла идти на фриланс если вы боитесь конкуренции. Важно не то какую сферу вы выберите, а каким специалистом вы являетесь и как умеете вести переговоры. Фриланс - это не просто разработка, вы должны как минимум обладать навыками продукт менеджера, финдиректора и бухгалтера.
А так разницы нет где вам подниматься, нужно выбирать то что сердцу ближе ибо через год-два вы загнетесь работая в одиночку над делом, которое не приносит вам удовольствие. Реально, ИТ не панацея. Есть множество историй, даже продавая мед (имея пасеку) можно зарабатывать больше чем в ИТ)
Ответ написан
@ivorobioff
Software Engineer
если ограничивать frontend только знаниями html, css, js + jQuery то тогда да, конкуренция огромная но если к тому добавить еще знания React + Flux/Redux, Angular5 + TypeScript и так далее то с кем конкурировать остается все меньше. Такая же ситуация и на backend. Если знаешь только php + wordpress и слегонца laravel то конкуренция тоже большая.

Тем ни менее, я лично считаю, что на frontend конкуренции меньше ибо не всем нравится возится с особенностями js и кросбраузерностью.
Ответ написан
werty1001
@werty1001
тинки-винки
Все довольно очевидно, на начальном этапе будет дикая конкуренция везде и в беке / фронте и в дизайне. Нужно работать, постоянно развиваться, набирать опыт и клиентскую базу, в общем стремиться стать профи, если сможете преодолеть великий IT фильтр посредственных (средних) знаний, тогда будет конкуренция уже за вас и уже даже не важно в какой конкретно области.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Рынок растет везде куча народу, мало конкуренции только в новых штуках, но на них и работы очень мало
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Фронтендер
нет конкуренции и выгодно там, где вы уверенный в себе специалист, а не мальчик, который ходит спрашивать у других дядь чем ему заниматься по жизни
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Blogman Оренбург
от 15 000 до 50 000 руб.
Blogman Оренбург
от 15 000 до 50 000 руб.
АЛЬФАСАТКОМ Калуга
от 40 000 до 60 000 руб.