@SarmatBR

Где конкуренция на фрилансе меньше: backend или frontend?

Приветствую!
Я решил развиваться в сфере веб-разработки.
Научился верстать, в том числе адаптивно и кроссбраузерно, на среднем уровне знаю JS, сделал несколько проектов.
Для меня это хобби.
Но я хочу теперь монетизировать свои знания, так сказать, заниматься не только ради интереса, но и получать ещё что-то. Хочу в последствии работать на фрилансе, т.к. планирую переехать жить за город.

Сейчас хочу определиться с направлением.
Говорят, что сейчас во фронтенде конкуренция огромная, особенно среди новичков. А в бекенде на порядок меньше.

Ранее я учил php, редко когда приходилось использовать, т.к. в основном занимался фронтенд-разработкой.

Вот выбираю между фронтендом и бекендом.
Оба направления интересны.
Но что в плане прибыли и конкуренции более выгодно для фриланса?
Как вы считаете?

Заранее благодарю за ответ)
  • Вопрос задан
  • 586 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
lamer350
@lamer350
wp x (nginx + php7 + opcache) = love
Я считаю что нет смысла идти на фриланс если вы боитесь конкуренции. Важно не то какую сферу вы выберите, а каким специалистом вы являетесь и как умеете вести переговоры. Фриланс - это не просто разработка, вы должны как минимум обладать навыками продукт менеджера, финдиректора и бухгалтера.
А так разницы нет где вам подниматься, нужно выбирать то что сердцу ближе ибо через год-два вы загнетесь работая в одиночку над делом, которое не приносит вам удовольствие. Реально, ИТ не панацея. Есть множество историй, даже продавая мед (имея пасеку) можно зарабатывать больше чем в ИТ)
Ответ написан
werty1001
@werty1001
undefined
Все довольно очевидно, на начальном этапе будет дикая конкуренция везде и в беке / фронте и в дизайне. Нужно работать, постоянно развиваться, набирать опыт и клиентскую базу, в общем стремиться стать профи, если сможете преодолеть великий IT фильтр посредственных (средних) знаний, тогда будет конкуренция уже за вас и уже даже не важно в какой конкретно области.
Ответ написан
@ivorobioff
Software Engineer
если ограничивать frontend только знаниями html, css, js + jQuery то тогда да, конкуренция огромная но если к тому добавить еще знания React + Flux/Redux, Angular5 + TypeScript и так далее то с кем конкурировать остается все меньше. Такая же ситуация и на backend. Если знаешь только php + wordpress и слегонца laravel то конкуренция тоже большая.

Тем ни менее, я лично считаю, что на frontend конкуренции меньше ибо не всем нравится возится с особенностями js и кросбраузерностью.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Рынок растет везде куча народу, мало конкуренции только в новых штуках, но на них и работы очень мало
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы