@chukriy

Некоторые советы насчет окружения для верстальщика?

Пару лет назад пробовал программистом работать, но долго не задержался и толком навыки не укрепил. Так знаком с sass, gulp, git, пакетные менеджеры и т.д Конкретного уклона не было в сторону бэкэнда или фронтэнда, поэтому знаю обо всем, но без глубокого понимания и опыта(express, laravel, vue, bootstrap). Сейчас хочу начать верстальщиком и быстро перейти на frontend разработчика. Только не форсируя события: написать самостоятельно ui компоненты, адаптивные лэйауты, настроить окружение для комфортной работы.

Вэбпак еще не смотрел, но я так понимаю, что необходимо настроить несколько стартовых шаблонов, один под верстку обычного сайта небольшого, а второй если под разработку с фронтэнд фреймворками.
Подскажите какую структуру лучше иметь и какие инструменты использовать. Я вижу пока так:
Frontend окружение
-IDE Sublime, Phpstorm + установка необходимых плагинов/расширений
- Git, gist
- Sass
- devTools browser
- Насчет пакетного менеджера я использовал npm, bower. Сейчас я увидел, что есть альтернатива новая yarn, использовать его или есть какие то особенности?
- Шаблонизатор, какой сейчас используют? Я толком версткой не занимался, имел дело с шаблонизатором blade в laravel. Видел, что используют pug.
- Gulp для тасков: sass->css, pug->html, слежение за изменениями, перезагрузку браузера, минификация изображений и файлов, автопрефиксер, проверка кода, деплой.

Какая структура проекта удобна?
структура
src:
- template(pug)
- styles(less)
- js
- libs(различные библиотеки: jquery, полифилы, бутстрап и прочее)
- assets(картинки, svg, шрифты..)
index.html

dist:
На продакшен заливать просто зарендеренные файлы с аналогичной структурой src?

node_modules
bower_components
package.json
gulpfile.js
  • Вопрос задан
  • 474 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vardoLP
Ват ю сэй эбаут май мама?!
да нет никаких списков. Если клиент хочет проект на бэм, делаете на бэм и т.д.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы