@freestm

Почему sketch, xd, figma так популярны среди дизайнеров?

Мне, например удобнее работать в фотошопе. Пробовал sketch, xd, figma и все это показалось ужасно неудобной хренью. Как по мне эти программы хорошо подходят для прототипирования, а для реальной работы лучше фотошопа ничего не придумали. Я колхозник?
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
oxyberg
@oxyberg
Продуктовый дизайнер ВКонтакте
Простой ответ: Фигма лучше подходит для интерфейсного дизайна.

Длинный ответ.
Фотошоп не очень подходит для интерфейсного дизайна. Да, он комбайн и там можно сделать что угодно, но там нет прототипирования, компонентов, удобных артбордов, выносных стилей. Наверняка скоро в Фигму завезут стеки и инструмент еще больше приблизится к разработке.

Да, если ты один, то можешь как угодно и в чем угодно работать. Но в командах есть некоторые соглашения, и мало кто хотел бы шариться по десяткам псдшек и верстать из них. А кто-то бы хотел, но это от компании зависит.
Ответ написан
Комментировать
@orlov_aleksandr
Программист из Беларуси (28 лет)
Инструмент выбирается в зависимости от задачи.
К примеру у нас в фирме (в реальных боевых проектах) используют figma. С ней удобнее работать в команде. Проводить презентации. Быстро что-то менять в ходе самой презентации и т.д.

Также у кого-то может исторически сложиться, что человек начал работать с определённой программой. А на другую потом переходить не хочется.

В общем причин может быть много.
Не парься и работай)
P.S. Сам использую фотошоп)
Ответ написан
Все знакомые дизайнеры после перехода на figma/sketch, вспоминают времена работы в photoshop, как страшный сон.
Ответ написан
Комментировать
@alex-85
Извините, но в современных реалиях скорее да, чем нет. И это вызвано не модой на тот или иной инструмент. Фотошоп на мой взгляд безоговорочный лидер в работе с растровой графикой. Но он не подходит для создания интерфейсов.
Я не дизайнер, и возможно просто не знаю, но как сделать нормальный вертикальный ритм в фотошопе? И не по базовой линии, а по лайнхайду?
Как в фотошопе работать с компонентами?
Ну список можно продолжать, основной посыл что на рынке появились специализированные инструменты для разработки интерфейсов, фигма, скечь или что то еще – не важно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы