iproger
@iproger
Безответственный гений

Docker или Vagrant или сервер?

Очередной раз возвращаюсь к теме среды разработки для php+mysql+nginx. Хочу выбрать лучший вариант с оптимальной производительностью, но не знаю что быстрее. Предпочитаю работу в винде, но фишки линукса.
Основной пк: 8700k, 970 pro, 16gb.
Варианты:
  1. Openserver. Неплохо, но много костылей. Медленно.
  2. Dualboot. Напряжно постоянно переключаться, интерфейс линукса не очень (простите меня :). Максимальная скорость.
  3. Virtualbox. Удобно запускать. Средняя производительность.
  4. Vagrant. Обертка для vbox, но с удобным управлением, интерфейс в винде. Средняя производительность.
  5. Docker. Очень удобная контейнеризация. Необходимость покупать win 10 pro. Средняя производительность.
    У него есть одна небольшая проблема которая очень мешает при разработке на нем, а именно: io диска. Когда я пробовал год назад то страница загружалась на нем за 10 секунд, в то время как на компе 1. Максимальная скорость была около 20 мб (это на ssd). В общем, на винде и маке у него все очень печально с диском, а файлов в проекте у меня очень много.
  6. Docker в vbox.
  7. Мини-пк по lan. Как dualboot, но без переключений. Не так быстро как основной пк, но быстро.
    Есть возможность купить какой-нибудь nuc с селероном и поставить ssd + 4гб памяти.
  8. Сервер на aws?
    И такая мысль есть. Взять мини-начальный. Но удаленность файлов и в год сотка.


Что будет производительнее: docker, vagrant (vbox), мини-пк или aws?
  • Вопрос задан
  • 1795 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
У всех по разному.
У меня например домашний сервер с Hyper-v - создаю ВМ с нужной ОС и подключаюсь к ней.
Ответ написан
Комментировать
Как гибридный вариант, можно WSL.
https://docs.microsoft.com/en-us/windows/wsl/faq
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
iproger
@iproger Автор вопроса
Безответственный гений
Купил в итоге интел нак с i3 BOXNUC8i3BEK1. В нем все хорошо кроме пожалуй многопоточной производительности, но я осознано его выбрал, в однопотоке он очень хорош. Есть неплохая модель постарше с i5 для тех кому интересно. В нем так же можно настроить выключение кулера что положительно сказывается на работе.
Что до решения задачи, не устраивает низкая производительность связки сеть+самба, но это уже такое. Решением доволен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы