@lenivecc

Какую специальность выбрать и выйти программистом? Какой выбрать ВУЗ (Москва, СПб)?

Слышал, что наиболее близки к программированию МОАИС и ФИИТ, но не видел конкретно этих специальностей в ВУЗ'ах. Хотелось бы больше языков программирования, может математики, но меньше физики.

Сдаю только профиль, русский и информатику, а рассчитываю на баллы ≈ 200 - 250. (ну может и опрокинут меня и будет 150 ¯\_(ツ)_/¯. точно не знаю.)
Смотрел СПбГУ, но говорят сложно с поступлением.

И да, я собираюсь в вуз, а не "учиться самостоятельно". Безусловно, плюс к обучению в вузе надо изучать и самому, но не идти вообще в него не вариант, на то есть свои причины.

Пожалуйста, порекомендуйте хорошие вузы и специальности на программирование (Москва, СПб). Знаю, что повторяюсь, но хотелось ответа этого года и по данным вопросам. Заранее спасибо!

\\\ Я понимаю, что программированию и самостоятельно обучаться надо, но в вуз я тоже иду и прошу порекомендовать наиболее приближенное к этому направление, а не прикладную инфу, эк. безопасность или бизнес инфу. этонето
  • Вопрос задан
  • 1203 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Ради программирования идти в вуз бессмысленно
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Нет вузов где дают современное программирование.
Есть вузы, где дают высшее образование, пытаются привести в порядок вашу логику и математику, языки.

Современное программирование в ВУЗе - разве что найдете что-то внештатное на кафедре, либо с сокурсниками что-то найдете. А так - в любом случае программирование - самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
Andrvat
@Andrvat
Студент НГУ
Автор, смотрите на сайтах ВУЗов приказы о зачислении этого года (3 августа - 1 волна и 8 августа - 2 волна), там посмотрите минимальный балл, который нужно было набрать для поступления. С диапазоном 200-250 нереально попасть на факультеты, где дают классную мат базу и хорошее программирование (если мы, конечно, говорим о бюджете). К слову, в ВШЭ просят около 290, Баумана - 270 и т.д. Посмотрите ВУЗы второго эшелона, например, МТУСИ, МЭИ - да, уровень будет ниже, но самообучение никто не отменял.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы