@Fannasankh

Законно ли хранить историю данных с сайта?

Допустим есть сайт, который выдает какие-то данные, например цены или описание. Я хочу собирать периодически эти данные и сравнивать их с прошлыми значениями вчера, позавчера и тд. Законно ли это для личного использования? И законно ли будет предоставить доступ третьим лицам к этим данным? Ни о каком взломе речи нет. Только данные из открытых источник. Допустим, даже собранные вручную, без парсинга и тд.
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
Формально сайт может определить в лицензионном соглашении порядок использования их данных но по факту никого это не интересует, цены как информация не являются объектом авторского права.

Закон не разделяет автоматический парсинг и анализ вручную, потому что отличить данные, собранные тем или иным способом невозможно, т.е. если сайт запретит такой анализ, то по факту получения этих данных исполнить этот запрет будет невозможно (доказать что вы собрали данные таким образом) и максимум что может делать владелец данных - отлавливать эти автоматические способы и блокировать их.

Так что смело собирайте, анализируйте, делитесь этими данными и прочее... и будьте готовы что автоматические парсеры придут к вам ;)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Законно ли это для личного использования?
Да.
И законно ли будет предоставить доступ третьим лицам к этим данным?
Да.

Допустим, даже собранные вручную, без парсинга и тд.
Вручную не получится без парсинга вытащить данные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы