@Philipp_Bel
Учусь веб дизайну и программированию

Можно ли быть веб дизайнером и программистом одновременно?

Можно ли уметь отлично делать дизайны сайтов и быть хорошим программистом ? в области php, js, css, html, cms 1c bitrix, wordpress

1.5 года назад хотел научиться делать сайты под ключ, дизайн, backend and frontend кроме настройки seo.

На данный момент знаю php на среднем уровне и для закрепления прохожу курс по php от qsoft в skillbox.

7 месяцев назад начал учиться рисовать дизайн сайтов в фотошопе, так же по курсам skillbox

Проблема в том что
Когда я начинаю практиковаться в веб дизайне и не пишу код неделю допустим, я начинаю забывать моменты, эффективные решение в php, 1c битрикс.

Когда переключаюсь на программирование , то теряю по немного навыки и скорость создания дизайна

Как быть в такой ситуации? часто на вебминарах слышу что надо заниматься чем то одним, вести ты smm то выбирай реклама Вк или инстаграме,

Но мне очень нравиться и веб дизайн и программирование( и я бы не хотел отказываться от чего то, могу все выходные потратить как на дизайн так и на написание кода.

Можень нужно чередовать, день дизайна, день программирования или искать другие решения(

Если кто то уже проходил через это и был в подобной ситуации, подскажиье пожалуйста наилучшие решение, за рание спасибо
  • Вопрос задан
  • 5425 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Я не знаю ни одного закона природы или России который бы вам мешал это делать
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
php, js, css, html, cms 1c bitrix, wordpress

Эта область уже как минимум на три делится.

Это
знаю php на среднем уровне

не коллерирует с этим
прохожу курс по php от qsoft в skillbox

Ибо курсов выше новичка не существуют. По крайней мере в skillbox и geekbrains.

Каждая специализация требует к себе полного внимания. Если будете пытаться изучать две специализации, вероятнее всего, будете максимум мидлом на обоих из них.
Другие специализации полезно учить, чтобы расширять кругозор. Но хорошо выучить вряд ли получится.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Можно. Можно еще и немного админить.
Называется full-stack-developer.

При должных усилиях можно к этому прийти через xx лет (обычно двузначное число лет)
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Можно. Но редко получается по-настоящему хорошо и то и другое делать - для этих занятий нужны весьма разные, и наборы знаний, и стиль мышления.
Ответ написан
Комментировать
PlugIN
@PlugIN
A Little Programmer
Добрый день. У меня у самого такая же ситуация. Есть совокупный опыт в граф. и UI дизайне больше 10 лет. В разработке многое затрагивал, но более всего работал во фронте. Из-за переключений рост во фронте не слишком быстрый, как хотелось бы. Поэтому собираюсь выбрать главную линию дальнейшего развития. Здесь два варианта: путь рационалистов - сделать упор на то, где опыт работы больше, а фронт пойдет в этом случае как смежная компетенция. Второй вариант, понятно, обратный. Вам посоветую сделать пару-тройку выверенных как с точки зрения интерфейса, так и с точки зрения разработки, не слишком сложных, но рабочих домашних проекта. Желательно, чтобы они были прикладными. Т.е. это будет своего рода продуктовая работа. Положите это в портфолио. Таким образом вы подчеркнете, что у вас есть смежные компетенции. Это очень жирный плюс. Многие говорят о "бесшовном" дизайне (разработке). Ну, а потом всё же выбрать основное направление деятельности и продолжать развивать смежное.

Что касается возможности совмещения того и другого в принципе - да, это абсолютно реально. Вот совмещать креативный дизайн и программирование - это будет посложнее, это как работать в CERN, а вечерами рисовать детские иллюстрации. Такое редко встречается.
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Можно? Можно!

На сколько хорошим? Не знаю, что-то одно будет превалировать 100%. Выдающимся - точно нет.

я бы не хотел отказываться от чего то

Сделайте одно направление своей работой, а другое - хобби.

Может нужно чередовать, день дизайна, день программирования

А если не доделано и нужен ещё день, а потом ещё? А если заказ большой на месяц? А если перекос в заказах?

Вам надо поработать в промышленном масштабе в обоих направлениях и тогда вы поймёте какое вас больше бесит ))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы