Важна ли индексация комментариев для SEO?

Есть такой сервис внешних комментариев - https://tolstoycomments.com.
Много плюшек у него.
Как следствие, увеличивается вовлечённость посетителей.

Но есть существенный минус - комментарии не индексируются и не хранятся в базе.
Поэтому возникает вопрос - что лучше - вовлечённость или индексация комментариев?
Например на блоге в месяц 1000-10 000 комментариев. Сильно ли это повлияет на позиции SEO, если будет/не будет индексация?
  • Вопрос задан
  • 1130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Зависит от того что будет в комментариях, если осмысленные тексты длинной хотя бы в абзац то можно индексировать, если фразы типа Агонь, Бугага, Ору как гаубица, то не стоит.
Ответ написан
Комментировать
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
Лучше вовлеченность. Индексируемые комменты это безусловно супер, но пф в яндексе играют значительно бОльшую роль.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Зависит от того насколько интересные тексты у вас в комментариях
Ответ написан
Mister_BIT
@Mister_BIT
Живу в Краснодаре
Комментарии - это контент. Если контент интересный и осмысленный, то это только на пользу. Лучше и вовлечённость, и индексация. Однако, тут вопрос, насколько проиндексированный текст разбавляет основной.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Важна если хочешь угробить свой сайт. Твой сайт продвигает его контент статей или что там у тебя, а не комментарии пользователей.
Ответ написан
@Betelgeise
Тут однозначно нельзя сказать. Каждый что-то свое выбирает. Я бы выбрал индексацию, т.к. за счет комментариев можно хорошо продвинуться.

Но работает это следующим образом - продвижение не по интересующим тебя запросам, а по дополнительным. К примеру, в тексте уже кол-во вхождений близятся к переспаму, или просто органично не впишешь запросы. Например, опечатки. А вот в комментариях это идеально использовать.

А по поведенческим - люди же все равно будут комментарии писать и оставлять, я думаю. Может меньше, но все же.
Ответ написан
Комментировать
mak-oleg
@mak-oleg
I believe in god, for the rest i pay in cash!
С точки зрения seo безусловно - это БЛИН ваш контент! Не стоит его кому то дарить!!!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы