@Springrain009

Как начать работать с Docker на Windows после Denwer, OSPanel, XAMPP?

Всем привет,

Довольно давно разрабатываю на PHP, работаю под Windows. Для окружения сначала использовал Denwer, потом перешёл на OpenServer (он же OSPanel). Там всё из коробки, просто запустил и работаешь. Сейчас по проекту возникла необходимость работать с Docker. Как правильно начать, что смотреть, что читать? Насколько сильно отличается процесс запуска и деплоя проекта? Клиент даёт ссылку на контейнер/образ, который нужно запустить в Docker. Есть ли что-то из видео на Ютубе или где-то ещё, где простыми словами объясняется суть и показан процесс работы? Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 728 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Arik
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Вот и подросло поколение Docker. Не надо клиенту передавать контейнеры.
Если для вашего приложения требуется какое-то особенное окружение, что для LAMP стека довольно странно, напишите лучше сценарии настройки, Ansible, Bash и т.п.
Если для себя, то ставьте Linux в тот же Virtualbox и там уже работайте с Docker.
Ответ написан
Комментировать
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
Мы используем docker + docker-compose только для веб-окружения, вместе с сайтом идет docker-compose конфиг, который мы используем для поднятия проекта. Этот же конфиг используется на промежуточном сервере для поднятие окружения для тестов.
Эту конфигурацию используем как на Linux так и на windows + docker.
В окружении несколько контейнеров, nginx, apache, tools, mysql. Каждый контейнер имеет свою версию, свои приложения, для разработки используем tools где есть все необходимые инструменты: composer, xdebug и тд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы