Petja
@Petja
Веб Мастер: *nix, js, php, html, css, design

Какие есть виды высокоскоростного Интернета для стрима видео на максимальной скорости?

Задача организовать стрим онлайн видео в произвольных точках.
Какие варианты размещения десятков видео камер и подключения их к высокоскоростному каналу Интернета?
Есть ли варианты найти такие точки и способы подключения в Подмосковье?
Есть ли варианты обеспечить достаточную скорость в произвольных местах России?
Где-нибудь, где доступен только спутник?
Где-нибудь, где есть возможность подключиться к ближайшему городу через wi-fi пушку?
Или есть покрытие 4g, например как-то договориться с мобильным оператором, чьи вышки стоят по близости о высокоскоростном доступе? Или может "запараллелить" несколько операторов 4G/LTE?
  • Вопрос задан
  • 1024 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Какие есть виды высокоскоростного Интернета для стрима видео на максимальной скорости?
Не совсем понятно что именно вы понимаете под высокоскоростным подключением.
Вообще самое высокоскоростное это оптика, если говорить про физическое подключение. А в остальном все зависит от тарифа вашего провайдера.
Это касается трансляции.

А насчет приема - ну какое у клиента будет подключение, такое и будет, тут вы ничего не сможете изменить.

Какие варианты размещения десятков видео камер и подключения их к высокоскоростному каналу Интернета?
Размещаете камеру, договариваетесь с ближайшим провайдером о подключении, оплачиваете и радуетесь.

Есть ли варианты обеспечить достаточную скорость в произвольных местах России?
Нет. Есть места где вообще нет возможности подключить интернет.

Или есть покрытие 4g, например как-то договориться с мобильным оператором, чьи вышки стоят по близости о высокоскоростном доступе? Или может "запараллелить" несколько операторов 4G/LTE?
Не совсем понятно о чем вы собираетесь договариваться и что параллелить.
Ответ написан
@yaror
10 лет в мобильном телекоме
Универсального решения, я думаю, нет.
Разумеется, проводное подключение всегда будет стабильнее и надёжнее.

Если куда-то дотянется только спутник - там и выбора-то особого нет )
Не подскажу по использованию Wi-Fi в качестве радиорелейки - не специалист - а вот в сотовых сетях немного ориентируюсь )

Выше в комментариях я видел требования к полосе 2 Мбит/с, верно?
Тогда скажу так: да, скорость на мобильной сети вполне достижимая.
Обозначу некоторые не сразу очевидные вещи:
1. Радио у мобильных операторов заточено под типичное для среднего абонента распределение передача/приём (Uplink/Downlink) ~ 1/7 - 1/8. Соответственно, поскольку камера работает на передачу, заявленную оператором доступную полосу (а маркетологи любят обещать и 100, и 300 мегабит в секунду) я бы сразу смело делил на 8.
2. Доступную полосу в конкретной точке всё равно надо проверить. Проверять не спидтестом - он зачастую подвирает - а, например, iperf'ом. Вообще, для каждой конкретной площадки я бы взял симки всех доступных там операторов, померил бы скорость на каждом, и выбрал наиболее подходящую.

Насчёт же запараллеливания каналов от нескольких мобильных операторов... Думаю, при большом количестве точек геморрой с обслуживанием этой конструкции съест любой возможный выигрыш. Так что, максимум, на мой взляд, это комбинация из двух каналов: основной/резервный.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Все зависит ОТ МЕСТА и количества видеокамер.

В любом случае, лучшим решением (и средним но к сожалению не оптимальным, зато простым) будет перекладывание головной боли на провайдера - каждую камеру (или группу, расположенных в одном помещении) подключаете отдельным договором, и пусть у него болит голова, как вас подключать к интернету.

Почти наверняка вы не сможете легально оптимизировать свои затраты, проводя проводку самостоятельно (оптика по воздуху или по канализации) или использовать радиоканал (легально на это нужна лицензия), за исключением оптической связи по воздуху (лазерная связь), они никому не мешают поэтому их можно ставить по своему усмотрению, но этот вариант скорее всего имеет смысл, если вы где то в поле камеры хотите установить, а провайдер будет выкатывать шестизначный счет за каждую точку, так как пара устройств и их установка/обслуживание обходится в копеечку.
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Интересная, однако, задачка. Если бы кто-то догадался, как провести супер-быстрый интернет в любую точку нашей страны практически бесплатно без смс и регистрации, то всяких там Мегафон или Билайн уже давно бы не было.

Обычно, это называется объектовой базовой станцией. Её строят или привозят на время "стрима" для обеспечения нужного сигнала, а саму подключают через радиорелейный канал к какой-нибудь магистрали. Для это требуется получить разрешение. Этим занимаются специальные люди.

Вам бы уточнить место, а затем посмотреть доступную мобильную связь. Далее накупить кучу симов и распределять трафик между ними.

p. s. На самом деле, ваша задача легко решается. Только для этого надо работать в какому-нибудь КГБ или ФСБ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы