@B1ackGh0st

Почему не устанавливается *buntu на старый Intel Atom нетбук?

Почему не устанавливается ни одна версия *бунты на нетбук lenovo s10-3c. Я уже все версии и архитектуры перелопатил. Лэптоп зависает при нажатии install l/x/ubuntu. Менял ОЗУ, hdd. Без результатов.
  • Вопрос задан
  • 945 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
hint000
@hint000
у админа три руки
1. Долго ждать (5..10 минут) после зависания пробовали? сталкивался с дико медленным стартом установки Убунты на некоторых компьютерах (не Atom).
2. Если вместо установки выбрать live-загрузку с того же носителя - каков результат? Для верности тоже предлагаю подождать подольше.
3. Посмотрите в сторону отключения безопасной загрузки в BIOS\EFI, если такое есть в вашем нетбуке. При выборе загрузочного устройства по F8\F11\F12 могут быть два варианта USB-устройства - EFI и legacy - тоже поэкспериментировать.
4. Linux в высшей степени толерантен к смене железа, поэтому рассмотрите такой вариант: снять диск (hdd\ssd) с нетбука, подцепить его на любой другой компьютер, установить там *buntu, вернуть диск в нетбук.
5. у lenovo вообще уродский подход к бюджетному железу, так что не сильно удивляйтесь. На всякий случай последнее: обновлённой прошивки BIOS на оф.сайте нет?
6. у меня нетбук на столь же древнем Atom N450, (но не lenovo) - несколько раз ставились на него разные версии *ubuntu, проблем не было. Это я к тому, что сам по себе Atom не виноват.
Ответ написан
Комментировать
@vaajnur
битриксоид
под атом и прочие мобильные процессоры ищи специально заточенные версии никсов.
Ответ написан
@balsoft
Попробуй добавить intel_idle.max_cstate=1 в опции ядра. Мне помогло. Вроде как на многих Atomах процессор уходит в режим пониженного энергопотребления произваольно, это должно помочь. Ещё можно попробовать выпилить все лишние драйвера, в них может быть баг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы