@TechNOIR

Муки выбора. Orange Pi или Raspberry Pi?

Добрый день.

Хочу купить MicroPC.

Необходимые задачи:
- Медиасервер (Kodi);
- Домашнее файловое хранилище;
- Торрент (Transmission);
- Удалённое тестирование скриптов (python) не слишком потребляющих;
- Домашний тестовый веб-сервер.

Что посоветуете товарищи? Raspberry Pi или Orange Pi? Есть ли разница?
Приглянулась модель Orange Pi с 2ГБ ОЗУ, но хотелось бы услышать мнения опытных юзеров этих зверюшек)

Спасибо заранее!

UPD: По ОСи хотелось бы Xubuntu, ну или любое Debian подобное
  • Вопрос задан
  • 7195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Orange PI производительнее по соотношению цена/производительность
Raspberry Pi - надежнее и меньше проблем в настройке и использовании
Ответ написан
Комментировать
@xibir
Я много использовал orange - очень глючный образ linux'а (armbian который), баг трэкера нету, даже баг им отправить некуда. Надо много тратить времени на вещи, кторые должны работать из коробки

Raspberry я не использовал, но он вроде более распостранён и думаю там меньше багов.

Orange не советую
Ответ написан
nafigat
@nafigat
Raspberry Pi (еще 2-й версии) работает почти с таким списком задач (кроме двух последних) без проблем. Уже, можно сказать, годами с периодическими апдейтами, в т.ч. с переходом на новые версии kodi. Проблем не было. Но SD-карту лучше забекапить.. )
Ответ написан
Комментировать
@20strannik08
Я тоже за Расбери. Хоть и памяти меньше и проц слабей, да оно на этой платформе как то пофиг. Вы же не собираетесь миникомп собирать? Всеравно что там что там дальше пары вкладок на браузере не уедешь в этом плане. А для поделок Расбери лучше задокументирован.
Ответ написан
Комментировать
@SAOLART
Расспберри такая же шляпа ничего у тебя не будет работать из коробки если ты не шаришь так что и в том и том случае надо будет штурмовать форумы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы