@TemperOK
Чем больше учишь, тем меньше знаешь.

Какое сетевое оборудование купить для дома?

Добрый день.

Собираюсь переезжать на новое место жительства. В 2-х комнатной квартире необходимо организовать сеть.

В настоящий момент потребители следующие:
1 - Персональный компьютер с поднятым DLNA сервером
2 - Ноутбук
3 - Телефоны
4 - Телевизор
5 - Планшеты
6 - Приставка

Сейчас всё кроме компьютера будет подключаться по Wi-Fi, но со временем буду делать ремонт и всё стационарное оборудование собираюсь переводить на Ethernet. Плюс добавятся как минимум еще 2 телевизора, а как максимум сейчас практически любая техника через Wi-Fi управляется. С DLNA сервером я еще не решил что делать, но он будет либо перенесен на отдельную машину, либо я куплю NAS, либо просто надо будет воткнуть HDD в роутер. Пока еще не понял какой из вариантов справится с теми задачами, для которых этот DLNA сервер собственно и используется, а именно воспроизведение видео на телевизоре и планшетах (iOS). Плюс хотелось бы конечно иметь возможность скачивать фильмы лежа на диване, а в идеале и вообще вне дома. Это я тоже предполагаю требует наличия определенных функций у роутера. От роутера мне нужна стабильная работа без обрезки скорости. Портов нужно много, не знаю купить лучше коммутатор отдельно для этих целей или предусмотреть это в роутере. Что посоветуете?

P.S если есть какие то статьи, о том как в современном мире организовывают домашнюю сеть, то дайте ссылки, пожалуйста. Я дельных не нагуглил, а есть вероятность, что я не вкурсе всех возможных новомодных функций.
  • Вопрос задан
  • 1001 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Роутер отдельно, медиа-сервер отдельно. Берите mikrotik hap ac2. Если проводных портов будет не хватать - докупите копеечный свитч на 5/8/16 портов. Совет: всё что можно подключить проводом - подключайте проводом.
Ответ написан
Комментировать
kawabanga
@kawabanga
У меня подобные условия как у вас были, задачу решал полтора года назад. Все что можно подключать на 5ghz, подключал им. Все провода проведены через потолок над натяжкой.

Планировалось телевизоры подключать через провод, так как использую IPTV, но в итоге октазался в пользу 5ghz. Причем, уменя даже кабели проведены к розеткам у телевизора, с учетом самого телевизора и приставки.

Интернет кабель встает в dlink 820l, стандартная прошивка.
От dlink 820l кабель уходит на пару этажей вверх к соседу в его роутер. Там все работает, но и девайсов там мало.
Так же, в соседнюю комнату кабелем подключается Xiaomi mi router 3 , с прошивкой padavan. Он общается на AC1200 с проектором, с двумя маками, несколькими телефонами. + проводом соединен обычный системник. Но при ближайшем апгрейде поменяю подключение на wifi.
За торренты и DLNA отвечает xioami, в целом справляется.

Просто смотрите за тем, на каком канале у вас подключаются устройства, и насколько загружен эфир, и пользуйтесь сетью.

По поводу "Плюс хотелось бы конечно иметь возможность скачивать фильмы лежа на диване, а в идеале и вообще вне дома.", у меня на проекторе стоит KODI, ищет по торрентам и воспроизводит фильмы в онлайне. Так что смотрите в сторону приставок.
Ответ написан
Комментировать
@Alixan
Советую присмотреть всё тут KazTehEnergy
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы