@SarmatBR

Можно ли развить логическое и аналитическое мышление?

Здравствуйте! У меня есть один вопрос. В общем, у меня дикие проблемы с логическим и математическим мышлением. В школе с точными науками был просто караул, даже занимался с репетитором по алгебре, но я лишь научился решать квадратные уравнения и простенькие неравенства. Это была моя самая большая победа =) Геометрию не понимал в принципе. В программирование отсутствие этого мышления мне мешает. Порой я дико туплю на простых для других людей задачах.

В общем, вопрос такой. Можно ли как-то развить логическое, математическое и аналитическое мышление? Или уже поздно (21 год, скоро закончу универ). Что можете посоветовать? Может, какую-нибудь литературу? Или ещё что-то. Я прям чувствую, что это мне мешает и это совершенно очевидно. Хочу разрушить эту преграду на моём пути становления программистом.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 272 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Ну, лучшим советом будет просто решать логические задачки. Еще лучшим советом будет, чтобы вы точно определились, вам это интересно или нет. Мне программирование нравится, т.к. это сложные задачи, которые я бывает не знаю как решить. Но желание и интерес помогают мне разобраться с этими задачами. Интерес - главная мотивация в таком деле. Если нет интереса к логическим задачам - нет интереса к программированию, тогда стоит вам попробовать себя в чем-то другом.
Не стоит идти в программирование только потому, что это модно или вам нравятся базовые результаты программирования а не сам процесс программирования.
Ответ написан
Griboks
@Griboks
скоро закончу универ). Что можете посоветовать?

Работать по специальности. Удивительно, два десятка лет потратить на изучение, а потом осознать, что учился не тому. А может в принципе не стоит становиться программистом, если вы всю жизнь не хотели им быть? Может это минутная/недельная/годовая слабость?

Можно ли как-то развить логическое, математическое и аналитическое мышление?

В школе и в университете изучают всякие разные дисциплины как алгебра и геометрия. Хотите научиться? Тогда надо учиться! Открывайте учебники и делайте это.

Конкретных супер-пупер книг, которые переворачивают сознание и открывают новые возможности я не знаю.
Ответ написан
@PlugIN
Little Programmer
Может, эти книги покажутся интересными:

• "Геометрия для самообразования" - Выгодский
  • "Элементарная алгебра" - Туманов
  • "Введение в теорию множеств и комбинаторику" - Ануфриенко
  • "Азбука математической логики" (1967) - Мельников Г. П.
  • "Дискретная математика для программистов" - Хаггарти
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы