Как быть фрилансеру чистым перед законом?

Допустим, есть некий фрилансер, работающий как физ лицо по договору с юр лицом, возможно разными юр лицами, так-как заказчики и проекты могут быть разные.

Ситуация.
По завершению работы над проектом, фрилансер сдал работу а заказчик принял. Далее идет вопрос оплаты.

Вопрос – Как по закону должно быть? *(p.s. не имею в этом опыта так что не ругайтесь)
Допустим, проект стоил 150 000 руб, сколько получит на руки фрилансер денег, ведь если я правильно понимаю, заказчик должен оплатить какие-то там взносы куда там. Оплату взносов он производит из этих 150 000 руб, правильно? А сколько эти взносы в сумме выходят, допустим из этих же 150 000, какие там % ставки + а где гарантия, что заказчик оплатит эти взносы туда куда нужно, так-как если он их должен оплатить из заработанных фрилансером 150 000 но не оплатит а так-сказать прикарманит их себе, не влетит ли за это фрилансеру от гос органонов, за не уплату таких взносов? Плюс, никто четко ответить так и не смог (уже задавался данным вопросом), кто все таки платит НДФЛ из полученных за работу денег 150 000, но наверное уже не из 150к, так-как если из них же идет оплата взносов, то получается (150к - взносы - НДФЛ = чистая сумма на руки), заказчик оплачивает вместе со взносами, так как он может выступить в роли налогового агента, или заказчик оплачивает только взносы из 150к и оставшуюся сумму отдает фриланесру, а тот уж сам обязан оплатить это НДФЛ? И как вообще понять может заказчик быть налоговым агентом или нет, обязан он им быть если работает с физ лицом или нет? p.s. заказчик находиться в РФ.

Если есть у кого опыт, именно опыт, как и что делается в такой ситуации, когда заказчик юр лицо а исполнитель физ лицо. Как происходит оплата НДФЛ и взносов, кто и что должен оплачивать, сколько эти взносы в % выходят, допустим из этих же примерных 150 000, какая конечная чистая сумма должна быть у фрилансера по итогу, после такого расчета: 150к - взносы - НДФЛ = чистая сумма на руки.

И еще один момент. Пожалуйста если есть возможность и правильное понимание, то объясните пожалуйста, вот в данной статье дан пример договора, между физ лицом и юр лицом, так вот, если проскроллить страницу немного ниже, до примера страницы договора где описывается п.6 Стоимость работ и порядок оплаты, справа от картинки с примером, есть не больше пояснение в котором говориться:

Проще указать в договоре конечную сумму после вычета налога. Договор, в котором прописано вознаграждение без НДФЛ, — незаконный. Это сказано в ст. 226 п. 6 НК РФ


ни как не могу понять, что это значит "Проще указать в договоре конечную сумму после вычета налога.. " то-есть, те же 150 000 из примера договора, эта сумма уже после вычета НДФЛ, и из 150 000 осталось только взносы вычесть или как? И вот этот момент "Договор, в котором прописано вознаграждение без НДФЛ, — незаконный." как понять без НДФЛ, тоесть если в договоре будет указана сумма не 150 000, а к примеру 150 000 + 13% = 154 500 то-есть без вычета НДФЛ, то это незаконно? Получается сумма в договоре должна быть указана уже после вычета НДФЛ, путаница какая та...

Буду благодарен всем тем, кто простым языком, объяснит что да как.
  • Вопрос задан
  • 2885 просмотров
Решения вопроса 1
@EkaterinaBel
Здравствуйте, если заказчик - юр.лицо заключил договор ГПХ с физ.лицом (не ИП), то:
1) он должен удержать при выплате НДФЛ 13%
2) он должен заплатить страховые взносы - ПФР и ФОМС, суммарно 27,1%. Это стандартные ставки, если нет льгот, пониженной ставки и т.п. Взносы в ФСС 2,9% по договорам ГПХ обычно не платятся.
Удержать НДФЛ и оплатить страховые взносы - это обязанность юридического лица.
Это не решается опросом на тостере, нельзя другой порядок указать в договоре, это четко указано в НК РФ

Вы-физ.лицо, для Вас важно, чтобы в договоре была указана сумма с учетом НДФЛ. Суть в том, что НДФЛ удерживается из суммы, которая указана в договоре в качестве оплаты за работу.
Если договорились, что на руки 150 000 руб., то в договоре указывается 172 414 руб. (можете округлить).
Если укажете 150 000 руб., то на руки получите 130 500 руб.
Про страховые взносы можно не указывать, это не обязательно.
Про то, что надо удержать НДФЛ, тоже можно не указывать. Это указано в п.4 ст.226 НК РФ
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@bro-dev0
Не попадаться.
Ответ написан
@Sudinoi
СЕО-специалист
а почему юрлицо платит взносы в ФСС, если фрилансер у него не оформлен в штате? Или я не так что-то понимаю?

Вообще зачем это вам надо, не понятно. Ради взносов в ФСС?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это все есть в договоре, читайте просто его
Ответ написан
@shaqster
Symfony3 Guru
Если вы, физ лицо, оказываете юр лицу услуги по договору ГПХ на сумму 150 000 рублей, то происходит следующее:
  1. Заказчик оплачивает вам 150 000
  2. Заказчик платит дополнительно 30% (в конкретной цифре процента могу ошибаться) от 150 000 в ПФР и ФСС. Таким образом общие траты заказчика = 195 000
  3. Вы, физ лицо, обязаны задекларировать доход в 150 000 и оплатить с этого дохода 13%
Ответ написан
PavelUstyugov
@PavelUstyugov
Самозанятый веб-разработчик
зарегайте своё ИП и не парьтесь.
Ответ написан
pospelov
@pospelov
Руководитель веб-студии
Свой опыт владения ИП

Платежи которые зависят от вашего оборота, идут в налоговую:
Берете все свои доходы на счет, вычитаете все расходы которые вы понесли (с этого счета) и с этой суммы платите 6%. С любой суммы которая получится.

Ежегодные обязательные платежи (говорю по своему региону - Тюмень):
ПЛЮСОМ ежегодные платежи, которые вы при любых раскладах заплатите в год
- 29 т.р. обязательных налогов в пфр
- 9,6 т.р. за расчетник (может и найдете дешевле, но не сильно)
- 24 т.р. минимум за бухгалтера, который будет подавать отчетность, дистанционный, либо используйте специальные сервисы, но мне это не подходит
- 3,7 т.р. что бы подавать отчетность дистанционно без очередей, иметь всю информацию и связь со всеми органами, получать уведомления - ключ ЭЦП
Ответ написан
@Stalinko
Зачем такие заморочки?
Если сумма небольшая или разовая, то проще провести всё просто наличкой. Для юрлица нет разницы, снять деньги или сделать перевод физику - и та и другая операция попадают под комиссии.

Если суммы крупные и доход регулярный, то проще зарегистрировать ИП. При среднем доходе 45000р/мес оно уже окупается. И с вами будут работать охотнее, т.к. перевод от юрлица юрлицу не облагается комиссиями.

Если отвечать по теме, то, насколько я знаю, заказчик ничего никуда отчислять не должен. Он просто платит вам и всё. Далее вы уже сами решаете - платить налоги с этих денег (13% для физлица) или нет. Если заказчик просто снял нал и отдал вам, то налоговая вряд ли об этом узнает. А если он сделает перевод с комментарием "оплата по договору", тогда налоговая точно будет о вас знать.
Ответ написан
@beduin01
Зарегтесь как самозанятый
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
есть некий фрилансер, работающий как физ лицо
Было бы реально интересно если бы он работал как юрлицо. На такой цирк интересно было бы посмотреть.

сколько получит на руки фрилансер денег
На сколько договорились, столько и оплатит.

ведь если я правильно понимаю, заказчик должен оплатить какие-то там взносы куда там
Его проблемы.

Оплату взносов он производит из этих 150 000 руб, правильно?
Не правильно. Эти 150000рублей используются как база для расчетов.

не влетит ли за это фрилансеру от гос органонов, за не уплату таких взносов?
Нет, если он не должен платить взносы. А это в свою очередь зависит от договора - если это трудовой договор значит не должен, Если договор оказания услуг например - значит сам должен и заказчик тут ни при чем.

объясните пожалуйста, вот в данной статье дан пример договора, между физ лицом и юр лицом, так вот, если проскроллить страницу немного...
Вот объясните пожалуйста - на заборе около офиса написано фраза матерная, и в третьем слове ошибка - почему так?
Ответ написан
@Levhav
Контакты: скайп Levhav, почта Levhav@ya.ru
Либо вас оформят по договору ГПХ либо вы откроете ИП и будете сами платить свои налоги.

Если работа разовая то можно и без ИП, если вы в год больше 300 000 руб зарабатываете то ИП это самый дешёвый вариант работы с ЮР лицами.

ООО платят больше 6% за вывод денег с расчётного счёта. Поэтому если вам ООО платит 150 000 наличными в чёрную то это для них дороже чем 160 000 но по договору на расчётный счёт.
Ответ написан
@vadbobkov
Здравствуйте.
Для начала, что бы быть чистым перед законом, Вам необходимо работать по договору ГПХ, если не оформляли, далее в договоре чётко и ясно должно быть прописано, что заказчик согласен уплатить взносы в ПФР( Пенсионный фонд) и ФСС( Фонд соц.страхования). После выполнения условий договора Вы должны подписать акт о том, что работа выполнена и самостоятельно оплатить подоходный налог в 13%.
Для того что бы, не было такой мороки, сейчас существует налоговые каникулы, покупаете патент и работайте в свое удовольствие, если не хотите регистрировать ИП или ООО, как я например.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы