Оптимальные настройки сервера?

Добрый день,

уважаемые хабралюди!



Сравнительно недавно я переехал с shared-хостинга на VDS. Так как я не очень хорошо разбираюсь в администрировании серверов, методом научного тыка установил следующее ПО: Ubuntu 10.04 Server (предустановлено) + Apache2 (с mpm_prefork) + MySQL + PHP + phpmyadmin + eaccelerator + memcached + ssmtp + fail2ban + Webmin.



Использую облачный хостинг, 512 Mb ОЗУ, 16х2,67 Xeon и 8 Gb HDD (свободно около половины).



На сервере есть сайт (основной, на cogear) и экспериментальный (посетителей нет, регулярно исследую разные движки, от WP до LS). Вся система под нагрузкой кушает около 250 мегабайт.



Сейчас в apache2.conf прописано следующее:



Timeout 150<br/>
KeepAlive On<br/>
MaxKeepAliveRequests 50<br/>
KeepAliveTimeout 20<br/>
<br/>
&lt;IfModule mpm_prefork_module&gt;<br/>
StartServers 10<br/>
MinSpareServers 5 <br/>
MaxSpareServers 15<br/>
MaxClients 30<br/>
MaxRequestsPerChild 1000<br/>






Подскажите, пожалуйста, оптимальные настройки Apache2, что подкрутить в какую сторону. Просьба nginx не предлагать, на него у меня нет ни знаний, ни опыта, давайте будем исходить из того, что нужно оставить Apache2, но как-нибудь его оптимально подстроить.



Спасибо большое.
  • Вопрос задан
  • 4535 просмотров
Решения вопроса 1
zizop
@zizop
Мои предложения:

Apache2 -> nginx
MySQL -> Percona Server (InnoDB -> XtraDB)
PHP -> php5_fpm
eaccelerator -> apc
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
SEObomj
@SEObomj
А я все-таки возьму и предложу nginx. Поставить его в качестве фронтенда не так уж и сложно. Почитайте вот здесь: debian.pro/147 Там же и конфиги можно глянуть, но это дело очень индивидуальное — нужно экспериментировать. Еще бы я вместо Убунты поставил Debian — он стабильней.
Ответ написан
@IlVin
Оставьте настройки по-умолчанию.
Как только начнутся проблемы, так сразу станет ясно что надо тюнить.
Ответ написан
@Jazzist
1. Вы хотите добиться работоспособности или оптимизировать что-либо? В первом случае — для начала отключите кеширующие демоны. Во втором — уточните, что именно вы хотите оптимизировать, и как вы выявляли «узкие места»?
2. Вы получите требуемые знания по nginx за несколько минут — мануал на русском.
Ответ написан
SEObomj
@SEObomj
Если вы не используйте InnoDB и BDB, в конфиге /etc/mysql/my.cnf
раскоментируйте вот эти строки
skip-innodb
skip-bdb
Ответ написан
@Hint
Понимаете, сложно говорить об абстрактной оптимизации. Настраивать сервер надо под конкретные условия. Например, сколько у вас может быть одновременных запросов к серверу? Исходя из этого подбираются параметры. MySQL и Apache надо настраивать совместно (например, параметр max_connections из my.cnf должен примерно соответствовать MaxClients из httpd.conf). Параметры подбираются в зависимости от размера таблиц в БД, размера индексов, числа одновременных соединений, объема свободной оперативной памяти, загрузки процессора и т. д.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы