@squidw

Как следует осваивать сертификацию Microsoft в новых и старых версиях?

В системном администрировании нахожусь долго и в основном знания набирал через самообразование и личный опыт путем проб и ошибок. Решил освоить материал сертификаций Microsoft как минимум по двум причинам: систематизация своих знаний и ликбез по тем вопросам, в которых плавал или по тем вопросам, о которых и не догадывался.
Меня не интересует на текущий момент именно сдача экзаменов. Меня интересует сертификация лишь как некий дополнительный эталон, на который можно ориентироваться в плане оценки правильности своих действий при ежедневной работе. Стоит вопрос в том, что в работе находятся древности а-ля Windows Server 2003, хотя по миру уже ходит Windows Server 2019. Не важно порой чего хочется мне, но нужно исходить из того что хочет или не хочет приобретать новые версии ПО клиент. Соответственно стоит два вопроса: стоит ли осваивать старые сертификации а потом постепенно переходить на новые или все же игнорировать все и использовать для освоения только последние версии сертификаций?
Второй вопрос, есть ли преемственность номеров экзаменов у Microsoft? Например для текущего MCSA первые экзамены, которые следует осваивать по предложению https://www.microsoft.com/ru-ru/learning/mcsa-wind... 70-740. 70-741. 70-742. Если, например, я решу брать сертификацию для Windows Server 2008/2008R2 то номера экзаменов будут совпадать? Второй вопрос как вы наверно поняли задан по причине необходимости искать конкретную информацию в интернете для ознакомления, чтобы при этом не пропустить возможно какой-либо экзамен сертификации...P2P короче.
  • Вопрос задан
  • 146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@koders
инженер
ИМХО: лучше получать сертификацию сразу на новые версии, если не ошибаюсь на вещи типа Win2k3/8 нет доступных экзаменов в тестовых центрах и данные линейки сертифкации помечены как deprecated (https://www.microsoft.com/en-us/learning/exam-70-6... например)
Насколько я знаю для каждой версии Win Server номера экзаменов отличаются
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы