@Hary

Какую ширину сайта делать 1366 или 1349?

Здравствуйте! Возникли трудности в понимании некоторых аспектов работы сайта, а именно:
1) Когда нажимаешь "Показать код" отображается 1349 пикс., но когда делаешь скрин этой страницы, то этот скрин отображается уже как 1366 пикселей. Почему?
2) Когда я делаю макет в PS, какую ширину мне ставить 1349 или 1366 пикселей?
Буду благодарен за помощь!
  • Вопрос задан
  • 13074 просмотра
Решения вопроса 3
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Ширину всего сайта ставь любую, хоть в 2к разрешении. Основное - чтобы контентная область для всех экранов была одинаковая (в некоторых исключениях, можно делать адаптацию большие экраны).

Например, возьмем пример разных мониторов, при условии что контентная область 1170px.
1920px
1366px
1240px

Разница между мониторами будет лишь в том, что шапка, футер и др. элементы, которые имеют резиновую ширину на весь экран, будут растягиваться, а контентная область у всех будет составлять 1170px.

Пример:
spoiler
5c128b3e83ee3810765543.png

Красным отмечена контентная область, элементы шапки в данном примере, растягиваются на всю ширину, и совсем не важно, в каком именно разрешении вы их отрисуете.

Поэтому при выборе разрешения экрана, руководствуйтесь своими предпочтениями, главное держите контентную область в одном размере.
Ответ написан
Vlatqa
@Vlatqa Куратор тега HTML
скроллбар учитывается
Ответ написан
Комментировать
SmthTo
@SmthTo Куратор тега HTML
Все перепёлки мира будут оплакивать мою смерть.
Советую брать в основу десктопного макета разрешение типичного ноутбука (1360px) + вычитать полосу прокрутки (16–17px). В любом случае учитывать полосу прокрутки нужно обязательно, чтобы избежать проблем.

А ещё лучше, чтобы ваш макет умещался в рамках ~1320px, потому что некоторые шрифты на разных ОС и в разных браузерах могут иметь различный размер значений межбуквенного расстояния. К примеру, такая шняга есть у шрифта Circe: MacOS рендерит с большим межбуквенным расстоянием, чем Windows (и это в рамках одного браузера — Chrome).

P. S. Почему за основу именно типичный ноутбук? Потому что большинство больших мониторов имеет оное разрешение, в т. ч. куча недорогих мониторов по 22 дюйма и подобные им. Лучше, конечно, продумать макеты и на разрешения выше (к примеру, 1360–1600, 1601–1920, 1921–2560). Ну и так далее. Всё зависит от дизайна.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@maxiljenko
1) Когда нажимаешь "Показать код" отображается 1349 пикс., но когда делаешь скрин этой страницы, то этот скрин отображается уже как 1366 пикселей. Почему?

Всё очень просто, у вас масштаб в браузере изменён. Поставьте масштаб 100%. Тогда скриншот будет совпадать с размерами в коде.

2) Когда я делаю макет в PS, какую ширину мне ставить 1349 или 1366 пикселей?
Буду благодарен за помощь!


Макеты лучше делать не в PS а в Figma. В общем-то PS никогда не был удобен для вебдизайна. До появления фигмы и подобных ей, был Macromedia FireWorks, например. Никогда не понимал эту любовь к фотошопу у заказчиков, особенно на постсоветском пространстве. Фотошоп это редактор фотографий изначально, удобнее всего в нём заниматься именно фотоманипуляциями.
В фигме, например, уже есть нужные вам размеры макетов для разных устройств.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы