@vlad681
Frontend разработчик

Как определить подходящую компанию на рынке труда веб-разработки для первого раза?

Приветствую :)
Совсем скоро я планирую пойти работать в офис на позицию Junior Web-Developer - хочу быстрого развития и стабильного дохода. Я совсем юн и молод, буду искать работу впервые. И поэтому очень трепетно отношусь к процессу поиска работодателя: хочу попасть в ту команду, где будет развитие, хорошая команда, приятный стек разработки, а самое главное - отсутствие "зашоренности", что я опишу далее. За всё время набора и выполнения проектов на фрилансе, изучения ситуации в мире Web-разработки я имею следующую картину мира:
У клиента есть бизнес. Для того, чтобы бизнес приносил ещё больше денег нужно:
а) автоматизировать, оптимизировать процессы внутрии компании, что сократит человеко- и ресурсо-затраты (решение: масштабные ИС)
ЛИБО
б) повысить продажи/заявки/узнаваемость компании (решение: корпоративные сайты на WP, простейшая SEO-оптимизация, самописные лендинги, лендинги на Tilda (!) )
Я попробовал себя (настолько, насколько это возможно сделать в одиночку) в обоих сферах и мне гораздо сильнее понравилось работать с вариантом А. Но, по моим наблюдениям, вариант Б продаётся гораздо чаще и проще. Отсюда и моя боязнь нарваться на работу в компании типа Б, хотя я очень хотел бы начать свой чистый карьерный путь с хорошей ноты - работы в компании типа А.
Внимание, вопросы:
  1. Законно ли моё желание, или же для первого места работы не так важна сама компания, её видение того, какую роль оно играет для бизнеса, сколько просто опыт работы в офисе? Стоит ли мне засунуть свои мечты куда подальше и просто уже идти работать?
  2. Если законно - каким образом я могу определить подходит ли веб-студия под мои желания? На каждом этапе: начиная от просмотра их сайта и профиля на HH, заканчивая собеседованием. Какие подводные камни?

Большое вам спасибо!
  • Вопрос задан
  • 762 просмотра
Решения вопроса 1
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Вариант А - продукт, менеджер, разработчик
Вариант Б - это работа маркетолога больше

У вас 2 пути:

1. Работа в компании где заказная разработка - зачастую бардак, хаос, всё горит, если это небольшая компания, но зато есть шанс прокачаться в проектах с нуля, архитектуре.
2. Работа с продуктовой компании. Там всё уже написано до вас, на сколько хорошая там будет прокачка непонятно. Может быть хорошая. А могут быть устаревшие технологии прокачки вообще не быть.

Идите куда берут. Пума верно сказал.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да идите туда куда берут, в начале карьеры можешь менять по три четыре работы в год
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Я попробовал себя (настолько, насколько это возможно сделать в одиночку) в обоих сферах и мне гораздо сильнее понравилось работать с вариантом А.

Если вам понравилось работать с вариантом А, и вы смогли повысить продажи и узнаваемость компании, то почему вы ищете работу? Вас уволили? Или вам только показалось, что вы поработали с вариантом А?
Ответ написан
Комментировать
iLegion
@iLegion
Web Developer
Вы можете искать свою мечту. Но найдете ли? Это может занят продолжительное время.
Ищите если время не поджимает, в противном случае любая работа это практика, а практика это развитие. Вы можете всегда уволиться и найти лучший вариант.
Ответ написан
@MasterMike
Совсем скоро, как только вы пойдете устраиваться на свою первую работу, вы познаете боль и разочарование.
Потому как фраза Junior Web-Developer ну вот совершенно ни о чем. Поскольку есть специализация - как минимум фронт и бэк - и куча других вещей.
Это во-первых.

Во-вторых: на рынке труда очень много Junior Developer. Не просто много, а очень много, поскольку "стабильного дохода" хотят все.

Что можно рекомендовать в текущей ситуации исходя из вышесказанного:
1. Выбрать конкретное направление развития.
2. Устроиться в фирму, которая оформляет своих сотрудников "в белую" (это не такая простая задача, особенно если речь идет про веб-студии)). Ну и не ходить в веб-студии, разрабатывающие на вп или битре, само собой. Это - путь в никуда.

Через полгода после выполнения этих пунктов ваше вИдение происходящего суровым образом изменится )
А через год - если будете постоянно качать скиллы - суровым и весьма благополучным.
Ответ написан
vetero4eg
@vetero4eg
Frontend
Идите куда возьмут. За месяц "не в той" компании вы вырастете сильнее, чем за полгода перебора "та или не та". Тем более без опыта, находясь "снаружи" вы не сумеете это правильно оценить. А выбор по началу вряд ли будет большим. Зелены джуны - мало кому нужны. А сильно переборчивые - так тем более.
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
а) автоматизировать, оптимизировать процессы внутрии компании, что сократит человеко- и ресурсо-затраты (решение: масштабные ИС)

Масштабные ИС на базе 1С. Web проходит мимо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы