ITicDigger
@ITicDigger

Как в Windows 10 сделать быстрое средство синхронизации времени с сервером?

Нужно дать ограниченной пользовательской учётке простое средство синхронизации времени с сервером - нажал, синхронизировалось.
На Win 7 делается крайне легко: bat-файл с одной строчкой
net time \\имя_компа_в_локалке_по_которому_синхронизируемся /set /yes - и готово!
На 10-ке начинаются какие то проблемы с правами. Я даже из под админской учётки не могу это выполнить. пишет:
системная ошибка 5
отказано в доступе.
  • Вопрос задан
  • 962 просмотра
Решения вопроса 1
ITicDigger
@ITicDigger Автор вопроса
Всем спасибо за помощь и наводки, задачу решил.
В Windows 10 в отличие от 7 есть в планировщике задача конкретно для синхронизации времени прямо сейчас. Просто берём и делаем бат-файл с запуском этой задачи:
C:\Windows\System32\schtasks.exe /run /tn "\Microsoft\Windows\Time Synchronization\ForceSynchronizeTime"

Но его нужно запускать только от админа, так что если нужно чтобы это запускалось на ограниченной учётке то сам батник оставляем в любой папке, делаем на него ярлык и в пути прописываем:
C:\Windows\System32\runas.exe /user:<имя компа>\<имя админа> /savecred "путь к батнику"

Юзеру скидываем ярлык, он первый раз попросит пароь админа, вводим его, больше он его не попросит (до какого-то момента будет хранить, до какого ен знаю но у меня месяцами хранится ни разу не слетало)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Системное администрирование
Linux administrator
а просто включить синхронизацию по ntp недостаточно??
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы