@tushev

Почему тормозит Windows в VirtualBox?

В качестве основной рабочей операционной системы я использую Ubuntu. Изредка мне нужно что нибудь запустить и проверить под Windows, например открыть файл в Microsoft Office или запустить Internet Explorer. Раньше для этих целей я запускал Windows XP в VirtualBox. Все было прекрасно, все летало. Но сейчас мне нужно запустить более современную версию Windows, все таки почти 2019 год на дворе. Но Windows 8 и Windows 10 кошмарно тормозят в VirtualBox и непрерывно молотят HDD, так что работать становиться совершенно невыносимо.
Характеристики компьютера (новый ноутбук):
- CPU - i7-8750H CPU @ 2.20GHz (6 ядер, 12 потоков)
- RAM - 8 Гб
- SSD - в качестве системного
- HDD - на нем лежат образы виртуальных машин машин (на SSD не хватает места под образы)
Под виртуальную машину как мне кажется я выделил достаточно ресурсов:
- 3-4 ядра
- 3-4 Гб RAM

На других компьютерах та же самая проблема.
Как можно заставить работать Windows с нормальной производительностью на виртуальной машине? Может быть можно что то подкрутить? Какие вообще ресурсы нужно выделить Win10 для нормальной работы? Или Win10 будет работать приемлемо только на SSD?
Очень не хочется возвращаться на Windows XP.
  • Вопрос задан
  • 26132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Но Windows 8 и Windows 10 кошмарно тормозят в VirtualBox и непрерывно молотят HDD, так что работать становиться совершенно невыносимо.
Ну ествественно, кто же системный диск на HDD размещает, для этого SSD есть.

Под виртуальную машину как мне кажется я выделил достаточно ресурсов:
Нормально для чего?
Для комфортной офисной работы достаточно 8гб и SSD под систему.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Не обязательно с XP прыгать на 10. Прыгните на 7-ку, она вполне может пошуршать на 3-4 GB.

8-ка и 10-ка хотят больше. И да, может у вас HDD медленный и образ сильно дефрагментирован?
У меня виртуальные образы на SSD, и виртуальная винда грузится секунд 6-8 в обычном виртуалбоксе.
Ответ написан
Может быть это поможет.
Ответ написан
Комментировать
@SKS0000
Если в антивирусе вашем есть глава "Виртуализация(для песочницы)" - отключите ее. Аваст у меня тоже жестко систему крашил вчера =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы