@Luminerys

Новые решения в сфере централизованного управления?

Студент, 4 курс, обучаюсь на системного и сетевого администратора.
Диплом планирую на тему Active Directory, меня интересуют темы в области организации и централизованного управления системами. Но я не в курсе какие сейчас актуальны решения и технологии в этой сфере.
Из технологий централизованного управления, я знаком только с Active DIrectory для Windows и FreeIPA для Linux.
Что ещё изучить на эту тему? Есть ли альтернативы FreeIPA для Linux систем?
  • Вопрос задан
  • 237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Рассмотрите AD, в гибридной среде, с набором линуксовых/юниксовых дистрибутивов, и вводом их в домен, организацией прав (root/sudo etc.), через доменные УЗ. Вполне актуально, и очень полезно. Правда сложно. ИМХО)
Ответ написан
@LiS-31
Последний тренд централизованного управления, это контроль конфигурации устройств.
Уже поминавшиеся выше Puppet, Ansible, и реализация от Microsoft - PowerShell DSC.
Могут работать в комплексе с AD, и убирают необходимость в использовании logon-скриптов. К тому же можно реализовывать компоненты, для контроля стороннего ПО.
Ответ написан
Комментировать
@mentor2
Извините, но ваш прЕпод когда-то, наверное, любил Новел... Тыщу лет, как в обед.....
Всё, нахрен, давно устарело!!!!...
глянте за окно --- ЦОДы идут... А у них всякие там SaaS, Paas, IaaS, SeaaS....

Тогда сисадмины переходят в девопсы , пусть часть, аникейщики пока останутся, и админить нужно уже не систему , а инфраструктуру серверов в твоей конторе,
в цодовских стойко-местах, где ты должен отвечать не за 1-2 ,
а за неск-ко десятков-сотен вирт серверов, и тогда
докеры, кубертетисы, ансиблы и папеты тебе в руку , и чтобы обеспечить относительно
регулярную деплоймент и интеграцию ......

Три с половиной года коту под хвост.... Хрен с этим с дипломом ,на тройку сдашь!
Срочно беги учи и сдавай хотя бы LPIC 1 и 2 на линукс-сервер админа, и с этими
знаниями и навыками в Яндекс, в Яндекс, м.б. на аникейщиком поначалу возьмут...
или в НОКи , но тогда надо сискоманщиком стать, спецом по всяким их каталистам и проч маршрутизаторам....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы