@Veritas23
Настройка контекстной рекламы - Директ, Adwords

Что такое «фишинговая ссылка» и как от нее защититься?

По этой ссылке говорят, что по фишинговой ссылке можно получить доступ к паролю, логины, номера карт, паспортные данные. И что они по фишинговой ссылке они узнали местонахождение офиса

На видео говорят, что при переходе по ссылке отображается в коде местоположение в виде координат. Это правда? Или они максимум могут узнать ip? И дальше после узнавания ip, можно узнать только город или же после обращения к провайдеру, адрес, кому он принадлежит. Но узнать это по ссылке как-то странно

Как распознать фишинговую ссылку и защититься от такого?
  • Вопрос задан
  • 188 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что такое «фишинговая ссылка»
Берется любой сайт где есть авторизация - например вконтакте, делается копия главной страницы, чтобы выглядела точно также и размещается на другом домене, зачастую похожем по написанию.
Человек открывает ссылку видит главную страницу известного ему сайта и вводит в форму логин и пароль - в результате злоумылшенники получают логин и пароль.
Только и всего.

и как от нее защититься?
Внимательно смотреть адрес страницы куда вы зашли, и сертификат.
Ответ написан
@uroot
при переходе по ссылке отображается в коде местоположение в виде координат
Могут узнать местоположение сервера провайдера, смотрящего в инет. Конкретно вас - нет. Если конечно вы не смотрите в интернет: у вас белый IP, вы не за NAT-ом и всё остальное.

Фишинговая страница - это страница похожа на оригинал как внешне, так и URL-ом. Например есть toster.ru, а фишинговая страница может иметь название t0ster.ru или что-то очень похожее визуально (вариант с toster.ru не самый удачный). Мошенник будет пытаться зарегистрировать максимально похожий домен. Цель - обмануть пользователеля и получить от него какие-то данные: пароль/логин, данные карты и т.д.

Вам подсовуют ссылку t0ster.ru - вы переходите, вас просят ввести пароль - вы вводите, думая, что, мол, время сессии истекло на сайте, а после переадресовуетесь на toster.ru как ни в чём не бывало или просто видите ошибку на фишиинговом сайте - это уже от фантазии мошенника зависит.

Как распознать фишинговую ссылку и защититься от такого?
Не ходить по левым ссылкам из лички и смотреть на адрес сайта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы